В последние годы вопросы предупреждения и ликвидации последствий природных и техногенных катаклизмов приобретают, к сожалению, всё большую актуальность. Ведь цена прилагаемых усилий в этой сфере —  человеческие жизни, жизнь и здоровье каждого, кто волею судьбы может оказаться в беде. В ситуации, когда без помощи профессионалов уже не обойтись…

Именно для экстренной помощи людям постановлением Губернатора Хабаровского края, в апреле 1999 года, в структуре КГУ «Управление по делам ГОЧС и пожарной безопасности» краевого МЧС был создан поисково-спасательный отряд.

Сегодня отряд несёт круглосуточное дежурство в готовности №1 с тем, что бы в любую минуту выехать для проведения поисково-спасательных работ, причём  в любую погоду и на любой местности. Он не раз привлекался для ликвидации последствий ЧС не только на территории Хабаровского края, но и в других субъектах РФ. Время выезда дежурной смены из расположения с момента получения сигнала – 5 минут. Для ликвидации последствий при крупномасштабных ЧС, отряд привлекается в полном составе. В таких случаях свободные от дежурства спасатели, после получения сигнала, где бы он их не застал, немедленно прибывают в расположениеотряд. Исходя из особенностей чрезвычайной ситуации, отряд вооружается тем или иным аварийно-спасательным оборудованием и убывает для выполнения поисково-спасательных работ. Время выезда отряда в полном составе в зону бедствия – не более 3 часов.

За время своего существования краевыми спасателями было спасено около 3-ёх тысяч человек, проведено более 5-ти тысяч спасательных операций. Среди них ликвидация последствий ДТП, взрывов газа в жилых домах, спасение людей с мест пожаров, поисково-спасательные работы на воде, в лесу и под землёй, а так же оказание специфической помощи другим оперативным службам. К примеру, только  за 11 месяцев 2009 года, врачам неотложки спасатели 36 раз содействовали в транспортировке больных непосредственно до машины скорой помощи, 24 раза извлекали людей из покорёженных в ДТП транспортных средств, помогали сотрудникам милиции эвакуировать погибших и пострадавших из труднодоступных мест, где требовались специальные навыки и оборудование. Помимо этого девять раз искали и находили заблудившихся в лесу грибников, 27 раз проводили

 

 

 

поисково-спасательные операции на воде и 25 раз на пожарах. Спасали людей при угрозах взрывов и разрушений зданий, включая все печально известные трагедии с газом в жилых домах, когда из под развалин приходилось доставать и мёртвых, и живых. В общей сложности в текущем году было спасено 488 человек, 550 пострадавших было эвакуировано, 16 раз спасатели  участвовали в поиске пропавших без вести.

За этими казалось бы сухими цифрами статистики спасённые жизни и здоровье вполне конкретных людей. А ещё ежедневная и не самая простая работа тех, кто готов прийти на помощь. Что бы её оказывать в максимально короткие сроки и профессионально, спасатели периодически проходят соответствующую подготовку по взрывному, альпинистскому и водолазному делу, десантированию с вертолёта и работам на высоте. Для поддержания боевой формы, ежедневно проводятся занятия по специальной и физической подготовке, благо на базе отряда есть и учебный класс, и спортзал. Помимо этого, ежемесячно в течение всего года проходят тактико-специальные учения и тренировки по совершенствованию навыков ведения поисково-спасательных работ. Шлифуется и умение пользоваться новой техникой, так как в арсенале спасателей, помимо специализированных автомобилей, есть весь необходимый набор современного аварийно-спасательного инструмента и оборудования.

Но в какой бы высокой готовности не были все эти силы и средства, главное, по словам самих же спасателей краевого отряда, чтобы всё это пригождалось как можно реже. А оттачивать мастерство они согласны и так, без ЧС и прочих катаклизмов.

Об этом NewsKhab.ru сообщили в МЧС Хабаровского края.

Эта запись была опубликована 23.12.2009в 14:10. В рубриках: Общество.


Другие новости