25 мая для участников Кинофорума «Золотой Витязь» состоялась экскурсия по православным храмам Хабаровска.

Эти красавцы-храмы, эти твердыни Православия возвышаются над Амуром, как маяки. И – как крепости, потому что здесь проходит восточная граница России.

Хабаровск основан в 1858 году как военный пост Хабаровка и назван в честь русского землепроходца XVII века Ерофея Хабарова, прошедшего на судах по всему Амуру.

Гости Кинофорума посетили храм святителя Иннокентия Иркутского, первого правящего православного епископа Восточной Сибири. Настоятель храма протоиерей Олег Хуторской рассказал о реабилитационном центре при храме, благодаря которому обретают новую жизнь многие люди, попавшие в алкогольную и наркотическую  зависимость. В этом небольшом храме находится частица мощей Федора Санаксарского, дяди святого праведного воина Федора Ушакова, в киоте иконы святителя Иннокентия Иркутского хранится воздух из раки с его мощами. Совсем недавно храму пожертвовали старинные иконы Тихвинской Божией Матери и святителя Ермогена.

В храме Успения Пресвятой Богородицы, который также посетили участники Кинофорума «Золотой Витязь», находится одна из главных святынь дальневосточной земли – Албазинская икона Божией Матери. Она «пришла» сюда из средней России в XVII веке и стала покровительницей Дальнего Востока.

В кафедральном Преображенском соборе Хабаровска участники Кинофорума поднялись на колокольню полюбоваться видом города и рекой Амур. Особенно тронуты были наши  зарубежные гости. 96-метровый Преображенский собор Хабаровска занимает третье место в России по высоте. Особо почитаются здесь богородичные иконы «Блаженное чрево» и Порт-Артурская.

25 мая также состоялись экскурсия по музеям Хабаровска и вечерняя прогулка на теплоходе.

Эта запись была опубликована 26.05.2013в 11:08. В рубриках: Общество.


Другие новости