Торжественный прием в преддверии Дня пограничника и 95-летия погранохраны РСФСР в Правительстве края провел врио Губернатора Вячеслав Шпорт. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

В поздравительной речи он отметил, что уже не одно десятилетие усилиями пограничников в крае сохраняется мирная жизнь.

«В недавней истории дальневосточного региона были и трагические эпизоды, такие как конфликт на о. Даманский, — сказал Вячеслав Шпорт. — Но благодаря стойкости и мужеству российских воинов-пограничников удалось защитить территориальные интересы государства. Сотрудники пограничной службы нередко первыми приходили на помощь жителям края и в чрезвычайных ситуациях. Все это говорит об особом статусе пограничной службы».

Врио главы края подчеркнул, что профессия защитника рубежей всегда требовала от бойцов особых качеств. Благодаря навыкам дипломатии нередко удавалось гасить конфликты еще на начальной стадии. Именно таким знаниям стараются обучить своих курсантов преподаватели Хабаровского пограничного института ФСБ РФ. Лучшие студенты, как и военнослужащие, награждены сегодня почетными грамотами и благодарностями.

Продолжатся юбилейные торжества вручением семьям офицеров ключей от новых квартир в жилом комплексе «Ореховая сопка».

bereg

Эта запись была опубликована 27.05.2013в 12:45. В рубриках: Общество.


Другие новости