«Дальнему Востоку необходимо еще три нефтеперерабатывающих предприятия», – заявил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе дальневосточного полпреда.

«Сейчас в регионе два крупных нефтеперерабатывающих завода – в Комсомольске-на-Амуре и в Хабаровске, которые производят 12 млн тонн нефтепродуктов, а потребляется в округе 35 млн тонн. Недостающее  топливо приходится завозить», –  сказал он.

Министр прокомментировал предложение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) решить проблему дефицита топлива на Дальнем Востоке с помощью поставок бензина из Южной Кореи, где, по мнению ведомства, имеются избыточные мощности по его производству.

«Своеобразная экономическая схема. Ведь Южная Корея не добывает нефть, а покупает ее у нас», – отметил Министр.

Он подчеркнул, что один из действенных механизмов насыщения регионального рынка бензином – создание конкурентной среды в рамках Дальневосточного нефтегазового кластера.

Необходимость координации деятельности по его созданию будет обсуждаться на коллегии Минвостокразвития России 28 мая в Южно-Сахалинске. Особенно остро стоят вопросы выработки единой программы развития нефтегазовой отрасли на Дальнем Востоке, создания соответствующей научной базы и подготовки кадров.

 

Эта запись была опубликована 28.05.2013в 11:35. В рубриках: Экономика.


Другие новости