Воспитанник хабаровского детского эколого-биологического центра Алексей Астанов стал призером 11-го Российского национального юниорского водного конкурса, всероссийский этап которого завершился в Москве.

Независимый общественный творческий конкурс среди старшеклассников направлен на выявление лучших проектов в сфере охраны воды, восстановления и рационального использования водных ресурсов, на поощрение инновационной проектной деятельности школьников. Работы школьников традиционно посвящены проблемам водоподготовки, очистки загрязненных стоков, сохранения водного биоразнообразия городских и сельских водоемов, а также исследованию водных, социальных, климатических и других факторов. Ежегодный конкурс проводится при поддержке Минприроды РФ и Минобрнауки РФ в рамках приоритетного национального проекта «Образование».  Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

В 2013 году в конкурсе участвовали 1950 старшеклассников из 75 регионов страны. За звание лучшей состязались 1466 проектных работ, объединенных темой «Вода – проектируем будущее». В рамках конкурса были учреждены дополнительные номинации для поддержки научно-исследовательской деятельности: «Вода и климат», «Моря и океаны», «Вода и атом» и др.

Алексей Астанов, участвовавший в финале конкурса от Хабаровского края, представил работу в номинации «Вода и мир», посвященную радиометрическому изучению снега, а также воды и рыб в реке Амур. Войдя в тройку призеров, Алексей стал обладателем президентской премии II степени.

Эта запись была опубликована 31.05.2013в 17:29. В рубриках: Общество.


Другие новости