В Правительстве Хабаровского края состоялось совещание по ситуации в поселке Ванино с участием представителей порта, поселкового совета депутатов, контролирующих органов, экологов.

Было отмечено, что в поселке сохраняется социальная напряженность в связи появлением в воздухе угольной пыли. Она образуется из-за интенсивных работ по разгрузке угля. После перехода портовых мощностей под контроль компании «Мечел», грузооборот существенно вырос. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Первый заместитель генерального директора ОАО «Ванинский морской торговый порт» Денис Ваганов признал, что существующие природоохранные меры недостаточны. Он сообщил, что до середины июня будет разработана новая экологическая программа. Рассматриваются разные варианты защиты жилого сектора: экранирующие щиты, подавление пыли с помощью специальных снегообразующих пушек.

Министр промышленности и транспорта края Владимир Быченко потребовал разработать природоохранные меры в кратчайшие сроки.

«Тянуть с этим нельзя, регулярное появление пыли в воздухе вызывает справедливое недовольство жителей поселка. Пока же необходимо, не дожидаясь принятия официального документа, начать хотя бы первичные природоохранные мероприятия, которые не потребуют существенных затрат», — подчеркнул Владимир Быченко.

Речь идет об увеличении высоты заграждения портовой территории, использовании на улицах поселка водяных пушек для пылеподавления. Руководству порта рекомендовано активнее работать с населением – проводить встречи, регулярно публиковать информацию в местных СМИ. Специалисты также рекомендовали компании установить пункты забора воздуха на территории порта и в самом поселке. Это необходимо для более качественного и оперативного контроля состояния воздуха.

Эта запись была опубликована 31.05.2013в 17:31. В рубриках: Общество.


Другие новости