В преддверии Международного Дня защиты детей Дальневосточное следственное управление на транспорте Следственного комитета России изучило характер и причины происшествий, произошедших с несовершеннолетними на объектах транспорта Дальнего Востока. Об этом NewsKhab.ru сообщили в Дальневосточном следственном управлении на транспорте СК России.

В прошлом году в дальневосточном регионе на транспортных объектах  зарегистрировано 113 сообщений о правонарушениях в отношении несовершеннолетних. Это как административные проступки, так и  факты совершения уголовно наказуемых деяний в отношении детей.

В производстве следователей управления, расследующих уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях в отношении несовершеннолетних, находилось 3 уголовных дела. 2 ребенка пострадали от преступлений сексуального характера, в 1 случае – при хищении имущества. Все преступления раскрыты.

С начала текущего года, к счастью, преступлений такой категории в отношении несовершеннолетних не зафиксировано.

В 2012 году 9 детей получили травмы на объектах транспорта, все несчастные случай произошли на железной дороге.  Погибло 7 несовершеннолетних: 2  — в ЕАО, 2 – в Хабаровском крае, 3 – в Приморье.

В марте 2013 года от электротравмы, полученной при контакте с линией электропередач на станции Партизанск Приморского края, погиб 14-летний подросток.

Анализ причин, приведших к трагедиям, показал, что подростки не соблюдают элементарных правила нахождения в зоне повышенной опасности: перебегают железнодорожные пути в неприспособленных местах, идут по путям в наушниках и не слышат приближающийся поезд.

Порой подростки избирают железную дорогу как место опасных игр и экстремальных развлечений.

К примеру, осенью 2012 года возле станции Артем Приморского края зацепило проходящим составом 16-летнюю девушку, которая, как оказалась, целенаправленно стояла в опасной близости от путей, чтобы ощутить сильный поток воздуха от движения поезда.

Весной 2012 года погиб 12-летний мальчик, который залез на ограждение железнодорожного моста в  районе станции Воздвиженский в Приморье и, не удержавшись, упал под проходящий поезд.

Следует признать, что на дальневосточных магистралях, к счастью, не получило распространения такое подростковое увлечение, как зацепинг или трейнсерфинг, то есть проезд с внешней стороны  поездов.

В прошлом году зафиксировано 2 факта получения несовершеннолетними травм при катании на сцепке между вагонами. Погиб 10-летний любитель острой езды в Комсомольском районе и получил тяжкую травму подросток в Приморье.

Следственное управление, выражая обеспокоенность фактами детского травматизма, считает, что только совместные усилия и неусыпная забота взрослых уберегут детей от несчастий. Многое в сохранении жизни ребенка зависит от обеспокоенности  его родителей, не оставляющих своих детей без присмотра, от четкого исполнения работниками ОАО «РЖД» и местных администраций своих обязанностей по ограждению опасных участков железной дороги.

Эта запись была опубликована 31.05.2013в 19:36. В рубриках: Общество.


Другие новости