В Комсомольске-на-Амуре со стапелей АСЗ сошел «снабженец» ледового класса «Иван Сидоренко». В торжественной церемонии вывода судна из цеха приняли участие представители Правительства Хабаровского края, Дальневосточного центра судостроения и судоремонта, мэрии Комсомольска-на-Амуре, заказчики. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Уникальность судна-снабженца в том, что это полностью российский проект. Он разработан в Крыловском государственном научном центре. Заказчиком выступила компания «Газфлот», а инвестором – Газпром. Всего строится два судна подобного класса. Второе, уже получившее имя «Остап Шеремет», будет спущено на воду в следующем году.

«Иван Сидоренко» отвечает всем мировым стандартам. На нем установлена система динамического позиционирования, которая благодаря комплексу спутниковой навигации системы датчиков, эхолотов и иных систем позволит автоматически удерживать судно в заданной точке. Оно будет заниматься обеспечением функционирования буровых и добывающих платформ, доставлять к месту работ трубы, цемент, буровые и соляные растворы, запчасти, топливо, воду и продовольствие. В случае чрезвычайных ситуаций снабженец готов оказывать помощь аварийным судам, плавучим буровым установкам, в том числе принимать и размещать спасенных людей, участвовать в тушении пожаров на судах, плавучих и береговых сооружениях.

После вывода из цеха начнется достройка и насыщение судна оборудованием и механизмами. Для работы на Сахалине «Иван Сидоренко» отправится уже в 2014 году.

Реализация этого проекта стала возможной после совещания, которое провел Владимир Путин в качестве премьер-министра в мае 2009 года в Комсомольске-на-Амуре. Посещая ОАО «Амурский судостроительный завод», Владимир Путин заострил внимание на том, что российские госкорпорации и крупные компании должны размещать заказы на свои суда в первую очередь на российских верфях. Также активно содействовал появлению новых заказов для корабелов из Комсомольска врио Губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Эта запись была опубликована 31.05.2013в 19:41. В рубриках: Общество.


Другие новости