ХАБАРОВСК, 19 авг — РИА Новости, Лариса Докучаева. Правоохранительные органы города Анадыря (Чукотский АО) приступили к расследованию обстоятельств попытки нападения сторонников епископа Диомида на временно управляющего Чукотской епархией архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка, совершенного в понедельник, сообщил РИА Новости во вторник представитель Хабаровской епархии.

Священный Синод Русской Православной церкви за раскольническую деятельность и неподчинение священноначалию отстранил епископа Анадырского и Чукотского Диомида от управления епархией. С конца июня временно управляет Чукотсткой епархией архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк. Епископ Диомид лишен сана с отсрочкой исполнения наказания до предстоящего заседания Священного Синода, которое предварительно запланировано на сентябрь.

По словам представителя епархии, сторонники епископа Диомида — Директор газеты «Дух христианина» Галина Симонова и иерей Александр Белый — в понедельник напали и пытались повалить на землю архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка.

«Архиепископ обратился в ОВД Анадыря с просьбой привлечь нападавших к ответственности», — сказал представитель Хабаровской епархии.

Он уточнил, что инцидент произошел при попытке сторонников епископа Диомида самовольно вывезти контейнер с территории храма Преображения Господня. Сотрудники епархиального управления попытались выяснить, на каком основании вывозится контейнер, но никаких документов, подтверждающих право на вывоз контейнера с территории храма, у сторонников Диомида не было. Как раз в это время и произошло нападение на архиепископа Марка.

«Инцидент произошел при свидетелях, сама сцена нападения была снята на видеокамеру. Видеоматериалы переданы сотрудникам милиции в качестве вещественных доказательств происшедшего», — сказал собеседник.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 19.08.2008в 19:59. В рубриках: Происшествия.


Другие новости