После вступления в законную силу запрета на проведение и организацию азартных игр вне специальных зон (с 1 июля 2009 г.) за незаконную организацию и проведение азартных игр по требованию прокуроров к административной ответственности привлечено 538 лиц, сумма наложенных штрафов составила  более 48,5 млн. рублей. Об этом NewsKhab.ru сообщили в Генеральной прокуратуре Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

К примеру, в Амурской области 18.05.2013 в ходе совместной проверки прокуратуры города г. Белогорска и ГУ МОМВД России «Белогорский» установлено, что ООО «Альфа Статус» в помещении расположенном по ул. Кирова, д. 188 организовано проведение азартных игр с помощью платежных систем «CashDesk». В ходе проверки сотрудниками полиции изъято 10 персональных компьютеров, нетбук, блок видео наблюдения, флеш карта, а также  иное компьютерное оборудование. Возбужденное прокурором города Белогорска дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.1.1 КоАП РФ в отношении юридического лица ООО «Альфа Статус» находится на рассмотрении  у мирового судьи.

С 01.07.2009 правоохранительными органами округа возбуждено 52 уголовных дела о преступлениях, связанных с незаконной игровой деятельностью, из них в мае — 2.

Так, в Камчатском крае  возбуждено и расследуется уголовное дело по факту незаконной организации и проведения азартных игр двумя предпринимателями. Свою незаконную деятельность они осуществляли под покровительством трех должностных лиц полиции — начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Камчатскому краю и двух сотрудников подразделения организации применения административного законодательства. Сотрудники полиции, превышая должностные полномочия, обеспечивали безопасный режим работы залов игровых автоматов посредством предоставления информации о планируемых правоохранительными органами мероприятиях по пресечению незаконной деятельности. За пособничество в совершении преступлений и превышение должностных полномочий в отношении сотрудников полиции возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Всего в  мае 2013 года прокурорами совместно с правоохранительными органами проверено 147 объектов, непосредственно связанных с проведением азартных игр и стимулирующих лотерей, по результатам которых из незаконного оборота изъято свыше 320 единиц игорного оборудования.

Вопросы противодействия незаконному игорному бизнесу находятся на контроле управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

Эта запись была опубликована 06.06.2013в 11:30. В рубриках: Сводка.


Другие новости