Литовский специалист Вальдас Иванаускас назначен на пост главного тренера «СКА-Энергии», сообщается на официальном сайте футбольного клуба из Хабаровска. Предыдущий тренер команды Георгий Дараселия покинул «СКА-Энергию» в начале июня. Об этом передает NewsKhab.ru

Вальдас Вацлавич Иванаускас (лит. Valdas Ivanauskas, также Вальдас-Аугустинас Вацлавич Иванаускас; 31 июля 1966, Каунас,Литовская ССР, СССР) — советский, литовский футболист. Полузащитник, нападающий. Мастер спорта СССР международного класса(1987).

Начинал играть в турнире «Кожаный мяч».

В 1983 приглашен в дубль команды «Жальгирис», а в 1984 дебютировал за команду. Одновременно с этим играл за юношескую сборную СССР. Вскоре его, как и ещё 8 игроков юношеской сборной, заставили перейти в ЦСКА, где он выступал на протяжении 2-х сезонов.

В октябре 1986 вернулся в «Жальгирис», где его талант нападающего получил дальнейшее развитие. В 1987 вместе с клубом выиграл летнюю Универсиаду и взял бронзовые медали чемпионата СССР.

В 1988 Вальдаса вызвал в олимпийскую сборную СССР её главный тренер Анатолий Бышовец. В апреле-мае он провел 3 игры за команду — против сборных Турции (вышел с 46-й минуты), Болгарии (вышел в основе, заменен на 77-й минуте) и Швейцарии (вышел в основе, заменен на 46-й минуте). Иванаускас рассчитывал, что попадет и на финальный турнир, однако в последний момент Бышовец вывел его из состава за дисциплинарный проступок.

В сезоне 2005/06 работал помощником главного тренера клуба Харт оф Мидлотиан. В марте 2006 назначен исполняющим обязанности главного тренера клуба Харт оф Мидлотиан до конца сезона 2005/06 после увольнения Грэма Рикса, помог команде завоевать Кубок Шотландии и стать вице-чемпионом страны. С июня 2006 избавился от приставки и. о., получив в помощники в качестве спортивного директора Эдуарда Малофеева. В октябре 2006 уволен с этого поста «из-за проблем со здоровьем». Однако в ноябре 2006 вернулся к руководству клубом. В феврале 2007 был уволен после разгромного домашнего поражения от «Данди Юнайтед» 0:4, хотя по сути игровыми действиями команды последние три недели не руководил, занимаясь «футбольным бизнесом клуба „Хартс“».

В сентябре 2007 пришел на пост главного тренера клуба «Карл Цейсс», сменив Франка Нойбарта. При нём команда так и не поднялась выше 17-го места во 2-й бундеслиге и в конце декабря 2007 года он был отправлен в отставку.

В июле 2008 стал главным тренером литовского клуба 2-й лиги «Банга» Гаргждай, подписав контракт до конца сезона. По итогам сезона 2008 команда вышла в высшую лигу, а Иванаускас продолжил работу в команде.

С ноября 2008 — временно исполняющий обязанности главного тренера сборной Литвы (U-18), при нём команда провела товарищеский матч со сборной Германии. В феврале 2009 возглавил молодежную сборную Литвы (U-21), которая должна была принять участие в отборочной группе чемпионата Европы-2011 вместе со сборными Англии, Португалии, Греции и Македонии. При нём команда провела только 1 официальный матч, в котором дома проиграла сборной Греции 0:1. В июле 2009 заключил годичный контракт с клубом «Стандард» (Сумгаит) и через неделю покинул тренерский штаб литовской «молодежки». Однако в клубе проработал только до 21 октября 2009, когда уволен со своего поста из-за низких результатов — в 7 матчах команда не одержала ни одной победы и набрала всего 2 очка. По версии Иванаускаса, причиной отставки стали нерешение внутренних вопросов в команде и излишние амбиции президента клуба. После этого некоторое время был без тренерской работы.

В августе 2010 возглавил литовский клуб «Шяуляй». С мая 2012 года — главный тренер вильнюсского клуба РЕО. C 28 января до конца сезона главный тренер грузинской «Дилы».

 

 

Эта запись была опубликована 20.06.2013в 15:31. В рубриках: Спорт.


Другие новости