Сегодня в Правительстве края состоялось заседание межведомственной комиссии совета безопасности при Губернаторе края по профилактике правонарушений.  Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Участники обсудили актуальные вопросы оказания первой помощи лицам, оказавшимся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утратившим способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей среде.

Как сообщил министр здравоохранения края Александр Витько, сегодня в Хабаровском крае налажена эффективная система оказания таким гражданам экстренной медицинской помощи – как на местах, так и с транспортировкой в медучреждения. В то же время, полномочия таких учреждений, по словам министра, не позволяют им изолировать пациентов до полного вытрезвления. 

Как сообщалось ранее, для решения этого вопроса в крае решено вернуться к практике медицинских вытрезвителей. Пилотный проект по созданию такого социального приюта будет реализован в Хабаровске. По оценкам экспертов, это позволит существенно сократить количество правонарушений, совершенных гражданами в состоянии опьянения.

«До конца текущего года мы определимся, в какой именно форме будет работать первый в крае медицинский вытрезвитель. Для этого в ближайшее время Правительство края изучит положительный опыт г. Уфа, где подобное учреждение успешно функционирует на протяжении последних трех лет. В Хабаровске приют планируется создать в течение 2014 года», — заявил и.о. заместителя Председателя Правительства края по вопросам безопасности Сергей Кирилюк.

По словам Александра Витько, в Хабаровском крае разработаны и активно применяются 17 программ по профилактике алкоголизма, наркомании и табакокурения. В центре особого внимания социальных и медицинских работников – подростки и неблагополучные семьи. Стационарное лечение, оказание амбулаторной медпомощи, профилактические беседы, тематические акции, пропаганда здорового образа жизни и прочие меры позволили за 2012 году снизить заболеваемость алкоголизмом в крае на 7%.

Эта запись была опубликована 26.06.2013в 16:27. В рубриках: Медицина.


Другие новости