Дата | 01.07.2013 В рубриках: Общество

В Хабаровске состоялось совещание на тему: «Актуальные проблемы ведения бизнеса на Дальнем Востоке». Организатором которого стали ОАО «Сбербанк России» и Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». В рамках мероприятия были затронуты актуальные вопросы сферы жилищного и коммунального хозяйства. Зачем управляющим организациям кредит? Какие факторы тормозят развитие сферы ЖКХ? Вопросов много, ответов и решений – достаточно. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе СРО НП «ЖКХ-Групп».

Участники совещания – представители бизнес-сообщества, органов власти, жилищно-коммунальной сферы, представители ОАО «Сбербанк России» и «ОПОРЫ РОССИИ» — обсудили возможность привлечения финансово-кредитных учреждений в целях предоставления собственникам многоквартирных домов и управляющим организациям дополнительных денежных средств на ремонт общедомового имущества многоквартирного дома. Специалисты отмечают, что задача не из легких и требует усиленных действий. Усложняет сам процесс и тот факт, что затраты на содержание и ремонт МКД могут осуществляться только на основании решения общего собрания МКД.

—  Что касается энергомодернизации многоквартирного дома, то существует достаточно высокая планка на принятие решений со стороны собственников МКД. Более того, многоквартирный дом, по-прежнему, не является единым объектом недвижимости с земельным участком, который бы регистрировался соответствующими органами власти, — отметил генеральный директор СРО НП «ЖКХ-групп» Борис Гладких. – Все эти факторы говорят о том, что на сегодняшний день доля кредитов, привлекаемых на капитальный ремонт МКД, ничтожно мала.

Дело в том, что и финансово-кредитные организации не видят возможности возврата заемных средств, кроме использования существующих механизмов ответственности со стороны управляющих организаций, либо собственников жилья.

Регистрация МКД как единого объекта позволит иначе взглянуть на решение данной проблемы в целом на территории РФ. Финансовый эффект от коммерческого использования отдельных элементов общего имущества может быть направлен на погашение обязательств собственников МКД по кредиту, при этом служить дополнительной гарантией возврата денежных средств.

Безусловно, ситуация с управляющими организациями иная. Для широкого использования организациями заемных средств по кредитам необходимо усовершенствование отдельных положений действующего законодательства. Прежде всего, у самих управляющих организаций должна быть гарантия возврата вложенных средств от собственников МКД — на сегодняшний день собственники многоквартирных домов имеют право расторгать отношения с управляющими организациями в одностороннем порядке. Существенно увеличиваются и риски возврата инвестиций, в случае исполнения управляющей организацией постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»  в качестве исполнителя коммунальных услуг.

Эта запись была опубликована 01.07.2013в 10:58. В рубриках: Общество.


Другие новости