Целью операции является противодействие преступным посягательствам на объекты рыбного промысла, выявление и пресечение административных правонарушений и уголовно наказуемых деяний, совершаемых в сфере незаконного оборота водных биологических ресурсов. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

Помимо сотрудников краевой полиции в мероприятиях задействованы представители транспортной полиции, УФСБ, военнослужащие внутренних войск МВД России, сотрудники Амурского территориального управления Росрыболовства.

Особые усилия были сосредоточены на выявление замаскированных, должностных и тяжких преступлений, совершаемых в сфере оборота водных биоресурсов, а также преступлений, совершаемых организованными преступными группами. Проводились проверки индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, занимающихся коммерческой деятельностью в рыбопромышленном комплексе.

Почти каждый день в низовьях реки Амур и в районе Амурского лимана велось патрулирование на земле и с воды, для воздушной разведки использовались вертолеты.

В рамках операции «Путина-осетр-2013» было зарегистрировано 59  фактов незаконного оборота водных биоресурсов, зафиксировано 2 факта дачи взятки должностному лицу, возбуждено 22 уголовных дела по статье 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов), составлено 385 административных протоколов.

В ходе рейдовых мероприятий сотрудники полиции совместно с другими заинтересованными ведомствами изъяли более 700 килограммов рыб осетровых видов, около тонны рыбы частиковых видов и 150 килограммов икры рыб осетровых и лососёвых видов, добытых незаконным путём. Также из незаконного оборота изъято 99 орудий лова, 20 транспортных средств и 11 единиц огнестрельное оружие.

В настоящее время по всем материалам проводятся проверки.

Эта запись была опубликована 01.07.2013в 13:29. В рубриках: Сводка.


Другие новости