Дата | 01.07.2013 В рубриках: Общество

В последнее время стало заметно, что молодое поколение заинтересовано в судьбе своего региона, активно участвует в его развитии и процветании. Это видно по набирающим популярность флешмобам, акциям, различным группам в социальных сетях, которые посвящены родному краю.

Но главным показателем активности молодежи можно считать ее готовность участвовать в политической жизни региона, а именно, ходить на выборы. Все больше молодое поколение осознает важность и значимость этого. Люди стремятся проявлять гражданскую активность, об этом свидетельствуют факты.

Из 45 опрошенных хабаровчан в возрасте от 18 до 35 лет, 28 жителей постоянно ходят на выборы и считают, что их голос важен. К группе нейтрально настроенных граждан отнесли себя 8 человек, которые на выборы ходят от случая к случаю. И 9 жителей высказались скептически по поводу избирательной системы, они не ходят на голосование и не считают это необходимым. Но все же перевес в пользу активных граждан говорит о готовности вносить вклад в построение своего будущего: «Мы всегда ходим на выборы, т.к. верим, что наш голос может повлиять на исход», «конечно я голосую — это мой гражданский долг», «я еще ни одних выборов не пропускала и на предстоящие обязательно пойду, хочу участвовать в определении будущего своего края» – вот что говорят хабаровчане о голосовании.

Избирательная комиссия Хабаровского края совместно со студентами ДВГГУ реализовала ряд акций. Они посвящены выборам губернатора, которые пройдут 8 сентября 2013 года. Лояльны ли граждане к выборам, посещают ли они это мероприятия, что их тревожит в нынешней социально- политической обстановке – лишь часть вопросов, которые удалось рассмотреть с помощью специальных мероприятий.

С помощью акций у жителей и гостей города появилась возможность стать соавтором Online-книги о выборах, с ее помощью узнать интересные факты, участвовать в конкурсах и выигрывать ценные призы.

Одной из самых масштабных стала акция под названием «Время выбирать», в ходе которой всех участников поощряли воздушными шарами. Отрицательно настроенным жителям предлагалось изложить свои проблемы на листе бумаги, а активистам записать пожелания. Чуть позже все просьбы и пожелания запускались в небо, вместе с шарами и большим воздушным шаром с лентой листов. Таким образом, у людей возможность отпустить в небо не только свои тревоги, но и яркие эмоции.

Выбор – это действие, которое сопровождает нас на протяжении всей жизни. А участие в политических выборах – решение сознательного гражданина не переносить ответственность за свое будущее на другого человека.

Валерия Рахманова

Эта запись была опубликована 01.07.2013в 15:27. В рубриках: Общество.


Другие новости