В Управлении Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе на особом контроле стоит вопрос соблюдения прав несовершеннолетних, лишенных заботы родителей.

Анализ результатов надзорной деятельности свидетельствует, что реализация предусмотренных законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации округа мер социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечена  не в полной мере. Об этом NewsKhab.ru сообщили в Генеральной прокуратуре Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

За истекший период 2013 года прокурорами округа выявлено более 1,7 тыс. нарушений в указанной сфере, в целях их устранения принесено 37 протестов, в суд направлено 1  тыс. заявлений, внесено 243 представления. К дисциплинарной ответственности привлечено 151 лицо, к административной – 67.

Нарушения выявлены в нормотворческой деятельности субъектов Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, в этом направлении. Так, в Магаданской области в связи с несвоевременным принятием нормативных правовых актов, регламентирующих порядок обеспечения лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей жилыми помещения по договорам социального найма специализированного жилищного фонда, внесено представление врио губернатора области, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены.

Надлежащим образом не исполняется законодательство об охране жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа. Не всегда финансовые ресурсы для решения данного вопроса выделяются в необходимом объеме. По информации прокуроров субъектов Российской Федерации округа в настоящее время 14,7 тыс. несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, нуждаются в предоставлении жилых помещений.

Наиболее неблагоприятно складывается ситуация с обеспечением жилыми помещениями в Приморском и Хабаровском краях, где жилье должно быть предоставлено более 4 тысячам человек. При этом принимаемые органами государственной власти указанных субъектов Российской Федерации меры недостаточны и не влекут качественного изменения ситуации. К примеру, в Приморском крае в 2013 году предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 522,2 млн. рублей,  тогда как, реальная потребность в денежных средствах с учетом вступивших в законную силу судебных решений составляет 2,3 млрд. руб.

Прокуратурой Приморского края по фактам ненадлежащего исполнения обязанности по обеспечению жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, неоднократно вносились представления Губернатору края, что позволило в определенной степени активизировать работу органов власти края. В настоящее время ведется строительство жилья «эконом-класса» в Черниговском, Октябрьском муниципальных районах, г.Артеме и других населенных пунктах (176 квартир), которое планируется распределить по договорам найма специализированного жилого помещения.

Органами прокуратуры Российской Федерации, непосредственно самими несовершеннолетними, оставшимися без попечения родителей, принимаются меры по защите права на жилые помещения в судебном порядке. Всего в настоящее время  на исполнении находится более 1,6 тыс. исполнительных документов о предоставлении жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Из них 431 исполнительный документ не исполнен в течение года и более. К примеру, в Хабаровском крае таких исполнительных производств  – 286, в Приморском крае – 131.

При этом во всех субъектах Российской Федерации округа  по таким исполнительным производствам, прокурорами выявлены нарушения в деятельности судебных приставов-исполнителей при реализации ими своих полномочий.

Так, прокурором г. Благовещенска Амурской области установлено, что судебным приставом-исполнителем ОСП по г. Благовещенску в течение 4 месяцев после возбуждения исполнительного производства мер по исполнению судебных решений о предоставлении лицам, указанной категории, жилых помещений, не принимались. Одновременно должник (администрация г.Благовещенска) действий, направленных на исполнение судебных решений, также не совершал. По результатам рассмотрения внесенных руководителю УФССП России по области и главе администрации г.Благовещенска представлений нарушения устранены, взыскателям предоставлены жилые помещения.

Учитывая важность указанной проблемы, надзор за соблюдением жилищных  прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения  родителей остается одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры Дальневосточного федерального округа.

Эта запись была опубликована 02.07.2013в 10:59. В рубриках: Общество.


Другие новости