Сотрудники следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю предъявили обвинение троим жителям Магаданской области, подозреваемым в умышленном поджоге Инского рыбозавода ООО «Общины малочисленных народов Севера» «Усчан».  Ущерб, причинённый действиями преступников,   составил 150 миллионов рублей. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю установили подозреваемых в совершении умышленного поджога Инского рыбозавода ООО «Общины малочисленных народов Севера» «Усчан». Ими оказались трое жителей Магаданской области, один из фигурантов 1970 года рождения являлся заместителем генерального директора другого рыбозавода в том же посёлке. По версии следствия, именно он и был одним из организаторов поджога конкурирующего завода.

Для реализации преступного умысла мужчина привлёк двоих знакомых 1987 года рождения, обеспечив молодых людей снегоходами. За успешное выполнение «заказа» каждый из них получил вознаграждение в сумме 140 тысяч рублей.

Несмотря на серьёзное противодействие со стороны организатора преступления, подозреваемые были задержаны, им предъявлено обвинение в совершении умышленного уничтожения имущества путем поджога. В отношении третьего фигуранта уголовного дела – организатора преступления – судом избрана мера пресечения – заключение под стражу, так как он систематически нарушал подписку о невыезде, а также укрывал от следствия вещественные доказательства. В настоящее время решается вопрос о его этапировании в город Хабаровск.

Напомним, что в ночь с 17 на 18 февраля 2013 года на территории рыбозавода в поселке Иня Хабаровского края вспыхнул пожар. Производственные цеха завода спасти от огня не удалось.

В ходе расследования уголовного дела по факту умышленного уничтожения имущества следователям Следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю удалось восстановить картину преступления. Ближе к полуночи трое неизвестных прибыли на снегоходах из Магадана. Злоумышленники действовали в чёрных масках. Они ворвались на территорию рыбозавода, напали на сторожа, связали его, после чего начали громить и жечь дорогостоящее оборудование завода. Действовали бандиты слаженно и быстро. Под здания цехов подкладывали автомобильные покрышки, обливая их горючим, хранившимся там же в цистернах. Ущерб, причинённый действиями преступников, составил 150 миллионов рублей.

Эта запись была опубликована 02.07.2013в 10:59. В рубриках: Сводка.


Другие новости