На минувшей неделе в столице Приморского края в Генеральном Консульстве Республики Корея во Владивостоке состоялась рабочая встреча южнокорейских спасателей с представителями Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Руководители «Службы спасения 119» специально приехали на Дальний Восток, чтобы поближе познакомиться с российскими коллегами, а также принять участие в качестве почетных зрителей в XXII Всероссийских региональных соревнований МЧС России по пожарно-прикладному спорту Дальневосточного федерального округа. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России. 

Во время встречи помощник командира полевой пожарной охраны «Службы спасения 119» Чон Чин Пок отметил, что в настоящее время их служба активно сотрудничает по разным направлением с целым рядом иностранных государств, среди них США, Япония, КНР, Австралия и другие азиатские страны. Кроме этого, в последние годы налажено взаимодействие с частью европейских держав, например, с Германией, Великобританией, Норвегией, Данией, Швецией и Финляндией. Вместе с тем, южнокорейские спасатели намерены развивать партнерские связи в сфере решения вопросов обеспечения безопасности и с Российской Федерацией.

В свою очередь представители Дальневосточного регионального центра МЧС России познакомили зарубежных коллег со спецификой организации деятельности «чрезвычайного» ведомства на территории Дальнего Востока и выразили готовность к сотрудничеству со всеми иностранными государствами в целях быстрого и эффективного реагирования на ЧС. Среди основных направлений международного сотрудничеств можно отметить: организацию помощи и информационного обмена при возникновении ЧС и прогнозировании возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; обмен информацией по экологической, эпидемиологической, эпизоотической обстановке; взаимодействие в процессе поиска и спасания людей с терпящих бедствие судов; проведение совместных международных учений для обмена опытом в таких сферах как тушение пожаров на объектах с массовым пребыванием людей, многоэтажных домах, на морских, речных и маломерных судах и объектах морской и речной инфраструктуры. Не менее интересным является участие в семинарах, конференциях и выставках по разработке и применению специализированного оборудования и новых технологий, необходимых для эффективного решения задач по предотвращению и локализации последствий техногенных и природных катастроф.

Продолжением встречи стало посещение руководством Генерального консульства Республики Корея во Владивостоке и представителями южнокорейской «Службы спасения 119» XXII Всероссийских региональных соревнований МЧС России и ВДПО по пожарно-прикладному спорту Дальневосточного федерального округа. Осенью 2013 года Международная спортивная федерация пожарных и спасателей планирует проведение IX Чемпионата Мира по пожарно-спасательному спорту на территории Республики Корея в г. Чинджу. Поэтому иностранным коллегам было интересно познакомиться и обменяться опытом в проведении профессиональных соревнований в России.

Кроме этого, представители южнокорейской стороны посмотрели, как организован быт и работа дальневосточных огнеборцев. Во время экскурсии по пожарной части на острове Русский они смогли осмотреть спортивный комплекс, где у приморских брандмейстеров проходят занятия по физической подготовке, а спортсмены-огнеборцы готовятся к соревнованиям по пожарно-прикладному спорту. Гостей очень заинтересовали вопросы обучения пожарных и спасателей, наличие высших и средних профессиональных учебных заведениях России. Также им были продемонстрированы образцы специальной и вспомогательной пожарной техники, а также боевой одежды. Особый интерес у зарубежных коллег вызвали современные образцы техники связи, установленные на подвижном пункте управления Главного управления МЧС России по Приморскому краю. С её помощью можно организовать управление и координацию действий различных подразделений МЧС России и подсистемы РСЧС в зоне чрезвычайной ситуации даже в труднодоступной местности, где отсутствует зона покрытия сотовых операторов.

В заключении визита Генеральный консул Республики Корея во Владивостоке Ли Ян Гу и руководитель корейских спасателей Чон Чин Пок выразили большое удовлетворение от посещение приморской столицы и выразили надежду на активное сотрудничество между структурами МЧС России и «Службой спасения 119» Южной Кореи.

Эта запись была опубликована 02.07.2013в 12:19. В рубриках: Общество.


Другие новости