Создание в регионах Дальнего Востока многофункциональных центров по принципу «одного окна» находится на контроле аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО.

По данным полпредства, в ближайший трехлетний период на Дальнем Востоке планируется открыть еще 128 МФЦ. Об этом передает NewsKhab.ru с ссылкой на пресс-службу дальневосточного полпреда.

Из общего количества услуг, оказываемых в многофункциональных центрах гражданам и юридическим лицам, доля федеральных услуг составляет 35-40%, региональных – 10-15% и муниципальных – 50%.

Объем затрат, необходимых на содержание действующих и создание новых МФЦ в 2013-2015 годах в регионах Дальнего Востока, составляет 7,3 млрд. рублей.

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев отметил, что региональные власти должны активизировать работу по созданию многофункциональных центров. Об этом она заявил в ходе совещания в полпредстве, посвященном вопросам исполнения Указа Президента Российской Федерации № 607 от 7 мая 2012 года «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». Кроме того, по мнению полпреда, Минэкономразвития России совместно с Минфином России должны принять меры по компенсации расходов бюджетов субъектов федерации на оказание государственных услуг федеральных органов исполнительной власти на базе МФЦ.

Особое внимание полпред уделил вопросам создания центров оказания государственных и муниципальных услуг в отдаленных и труднодоступных местностях. Так, по данным аппарата полпреда, до конца текущего года два МФЦ появится на Курильских островах Сахалинской области – в Курильске и Южно-Курильске.

Кроме того, на Дальнем Востоке  продолжается анализ действующего регионального законодательства, чтобы выявить нормы законов, мешающих полноценное оказание услуг населению по принципу «одного окна». Чтобы исключить препятствия к работе МФЦ,  изменения внесены уже в 214 нормативных правовых актов. Подготовлены предложения о внесении изменений в 187 региональных нормативных правовых актов.

 

Эта запись была опубликована 02.07.2013в 14:11. В рубриках: Общество.


Другие новости