Вторничный номер городской газеты открывает материал «Под неусыпным электронным око». В нем пойдет речь об открытии в УВД по Хабаровску современного аппаратно-программного комплекса, который будет способствовать поддержанию общественного порядка, предотвращению чрезвычайных ситуаций в краевом центре, в том числе и террористического характера.

   Сеть видеокамер, установленных на улицах Хабаровска, будет транслировать видеосигналы на мониторы дежурной диспетчерской службы круглосуточно в режиме реального времени. К 2012 году в дальневосточной столице планируется установить уже 2600 таких видеокамер, что позволит отслеживать ситуацию даже в самых неблагополучных районах, включая Красную речку и Пятую площадку.

   Проблеме легализации серых заработков посвящен материал «В ведомости рубль, в конверте доллар». «Из-за двойной бухгалтерии компаний, практикующих «конверты», городской бюджет ежегодно недосчитывается миллионов рублей», — подчеркивает автор. В беседе с корреспондентом некоторые руководители, попросив не называть их имен и координат, заявили о своей причастности к теневому сектору. Свою позицию они мотивируют тем, что нынешние  налоги для них непосильное бремя.

   А директора предприятий, которые не нарушают налоговое и трудовое законодательство, практически единодушны в том, что для вывода недобросовестных работодателей из тени необходимо, в первую очередь, периодически увеличивать минимальный размер оплаты труда и производить корректировку системы налоговых отчислений в целом.

   Около двух лет назад в МУ «Центр по работе с населением Центрального района» приступили к реализации проекта, который был направлен на решение проблем несовершеннолетних мам. После полугодичного эксперимента было решено открыть отделение специализированного сопровождения семей несовершеннолетних матерей. Инициативу поддержали в администрации Хабаровска, и теперь специалисты в данной области работают по всему городу. Они пытаются сохранить в девочках осознанное материнство, юридическую, моральную и правовую ответственность. Более подробно об этой теме читайте в статье «Солнышко в ладошках».

   В рубрике «К 65-летию Победы» размещен материал «С чего начинается Родина». В нем рассказывается о военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения и ежегодных акциях, в которых принимают участие школьники, учащиеся учреждений начального, среднего специального и высшего образования.

   А в новостном блоке читатели газеты найдут массу интересной информации, касающуюся различных сфер жизнедеятельности краевого центра.

    Приятного вам чтения!

Эта запись была опубликована 01.02.2010в 19:44. В рубриках: Общество.


Другие новости