Гостиные для школьников были созданы в городе в 2006 году с целью оказания комплексной психолого-педагогической поддержки учащимся, помощи в возвращении детей, не посещающих школу, к учебе, их адаптации к жизни в обществе. Впервые они были организованы в порядке эксперимента в семи школах города. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Сегодня в краевом центре действует 20 «социальных гостиных» на базе учреждений образования и 10 социальных клубов, закрепленных за учреждениями культуры. Для более эффективной их работы с детьми и подростками с 2008 года в Хабаровске проводится ежегодный смотр-конкурс.

В этом году в нем примут участие «социальные гостиные» образовательных учреждений, отделений муниципальных центров по работе с населением, социальных клубов муниципальных библиотек и подростково-молодежных клубов. Конкурс пройдет с 15 сентября 2013-го по 15 октября следующего года.

Сначала руководители «социальных гостиных», отделений и социальных клубов представят конкурсные материалы на суд специально созданной городской комиссии. Участники будут соревноваться в трех номинациях: «Лучшая авторская программа и инновация», «Комплексный подход к работе с детьми»,  «Начинающие».

После заочного этапа начнется очный, во время которого комиссия посетит «социальные гостиные». При выборе лучшего учреждения жюри учтет эффективность и системность проводимой профилактической работы;  процент семей и детей, вышедших из кризисной ситуации; актуальность авторской программы, представленной на конкурс; применение инновационных форм в индивидуально-профилактической работе с детьми и родителями. Победители смотра-конкурса будут награждены дипломами мэра города и ценными подарками, отметят также и лучших специалистов, работающих с детьми и подростками.

Эта запись была опубликована 02.07.2013в 15:29. В рубриках: Общество.


Другие новости