В работе 1-го Дальневосточного конгресса инженеров, который пройдет в Комсомольске-на-Амуре 4-5 июля 2013 года, примут участие представители Дальневосточной железной дороги.

Начальник Дальневосточной железной дороги Михаил Заиченко считает, что результаты работы конгресса будут востребованы в инженерном сообществе и найдут свое применение в научной и производственной деятельности. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Дальневосточной железной дороги. 

— Первый Дальневосточный конгресс инженеров «Наука – Инженер – Промышленность» – это значимое мероприятие, на котором его участники должны в первую очередь конструктивно обсудить вопросы подготовки современных инженерных кадров, формирования и применения на предприятиях региона новаторских инженерных идей, – говорит Михаил Заиченко. – Не секрет, что за последние годы планка престижности инженерных профессий на фоне специальностей гуманитарного профиля заметно упала. И вполне закономерно, что в настоящее время вопрос о подготовке инженерных кадров, особенно для Хабаровского края, где немало предприятий ВПК, но ощущается нехватка инженеров, особенно узкопрофильных специальностей, стоит достаточно остро.

По мнению начальника дороги, в контексте экономической стратегии развития края и Дальнего Востока в целом, инженерная подготовка должна рассматриваться и стать одним из приоритетных и привлекательных для молодежи направлений обучения. Кроме того, подготовка специалистов, в том числе инженерного профиля, их количественный и качественный состав должны быть увязаны с задачами реализации федеральных и краевых целевых программ развития дальневосточного региона.

Еще одно очень важное направление – это формирование у молодежи устойчивой мотивации получения инженерных профессий, повышения их престижности и востребованности. «Говоря о мотивации, необходимо акцентировать внимание на социальной составляющей. Это, в первую очередь, достойный уровень заработной платы, обеспеченность жильем, возможность профессионального и карьерного роста, хорошие условия труда и трудовых отношений. Полагаю, что потенциал и желание руководства региона, которое выступило инициатором проведения конгресса, решить в перспективе эту проблему имеется», – подчеркнул Михаил Заиченко.

На Дальневосточной железной дороге, где инженерные кадры составляют 72%, накоплен большой опыт работы в этом направлении. Немаловажное значение придается целевой подготовке инженерных специалистов, вопросам обеспечения сохранности и закрепления технических кадров на местах. Объем целевой подготовки только по дневной форме обучения составляет более 2200 человек; студенты-дипломники, обучающиеся по целевым договорам ОАО «РЖД», используют в своих проектах темы по заказам предприятий, выполняемые на реальной основе и направленные на улучшение основных показателей работы дороги. То есть уже этап обучения носит соответствующий прикладной характер и мотивацию.

— Хотелось бы высказать мнение о целесообразности рассмотрения в рамках предстоящего конгресса вопросов по совершенствованию системы повышения квалификации инженерных кадров, руководителей и специалистов в области инженерной подготовки, выработать единые взгляды и подходы к решению этой проблемы. Свои предложения в этом направлении специалистами дороги разработаны и будут на конгрессе представлены и обсуждены. Назову некоторые из них. Для создания более четкой системы профессионального образования и в соответствии со стратегией развития Дальневосточного региона необходимо, с учетом имеющегося промышленного потенциала, определить отраслевые квалификационные требования для специалистов инженерно-технического профиля, направления и критерии их подготовки, провести актуализацию имеющихся и разработку новых образовательных программ с использованием современных образовательных технологий в соответствии с заявленными предложениями и потребностью в обучении инженерных кадров, в том числе и для структурных подразделений ОАО «РЖД». Еще одно предложение – вместе с представителями науки, высшими учебными заведениями, руководителями производства и бизнеса рассмотреть вопрос о создании базовых центров обучения по различным направлениям инженерной подготовки», – говорит Михаил Заиченко.

Эта запись была опубликована 02.07.2013в 16:18. В рубриках: Бизнес.


Другие новости