Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий  Гулягин внес представление об устранении нарушений закона руководителю управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Дальневосточному федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Об этом NewsKhab.ru сообщили в Генеральной прокуратуре Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

Управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе проведена проверка исполнения законодательства при реализации функций по контролю (надзору) в сфере обеспечения транспортной безопасности в Управлении государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Дальневосточному федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Выявлены нарушения законодательства о транспортной безопасности, о защите прав субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении государственного контроля (надзора).

Так, из-за ненадлежащего планирования мероприятий государственного контроля (надзора) в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся собственниками объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, в 2012 году не проведено 10 плановых проверок. К примеру, ООО «Холмское пассажирское АТП-1» включено в план проведения Управлением  проверок на 2012 г., тогда как 04.08.2011 указанное юридическое лицо прекратило свою деятельность, о чем в Единый государственный реестр юридических лиц внесена соответствующая запись (№ 211659016204).

Также вскрыты факты несоблюдения порядка оформления документов о проведении контрольных мероприятий. Не во всех случаях в актах проверок отражены сведения о виде и форме проверки, о дате ее  проведения,  а также информация об ознакомлении уполномоченных участвовать при проведении проверки лиц с распоряжениями об их проведении, в  некоторых случаях к актам не приложены  предписания об устранении нарушений закона.

Кроме того, установлено, что должностные лица указанного органа не применяли меры административного воздействия в отношении ряда организаций, нарушающих требования законодательства о транспортной безопасности. В прошлом году нарушения законодательства выявлены в деятельности 87 субъектов транспортной инфраструктуры, однако вопрос об административной ответственности рассмотрен лишь в отношении 40 виновных лиц. По итогам 46 плановых проверок, проведенных в 2013 году, вопрос о применении мер административного воздействия решен только в отношении 12 лиц, таким образом, правонарушители неправомерно освобождались  от установленной законом ответственности.

По результатам проверки заместитель Генерального прокурора России Юрий Гулягин внес начальнику управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Дальневосточному федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено. За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено 5  государственных транспортных инспекторов.

Эта запись была опубликована 03.07.2013в 11:26. В рубриках: Сводка.


Другие новости