В 13.00 (хбр) 3 июня 2013 из г. Якутска Республики Саха (Якутия) в п. Усть-Куйга вылетел самолет Ан-74 Авиационно-спасательного центра Дальневосточного регионального центра МЧС России. На борту воздушного судна находятся 20 спасателей Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, а также необходимое снаряжение и оборудование для проведения поисково-спасательных работ. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России. 

Ночью командиру аварийного вертолета МИ-8 удалось выйти на связь по спутниковому телефону, благодаря этому удалось уточнить координаты местоположения воздушного судна, совершившего жесткую посадку в Усть-Янском районе. В настоящее время осмотр местности осуществляется силами группы добровольных спасателей на двух вездеходах и спасателями и медиками, прибывшими в район поисковых работ на вертолёте Ми-8 «Полярных авиалиний». Кроме этого, утром из п. Усть-Куйга на двух КАМАЗах в район поисковых работ прибыли спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и оперативная группа Дальневосточного регионального центра МЧС России. Так как передвижение по таёжным районам к предполагаемым координатам нахождения аварийного судна затруднено из-за ландшафта местности и удалённости, спасателей с проводниками в зону непосредственных поисковых работ доставили с помощью третьего вездехода, вышедшего из п. Депутатский.

Также для проведения воздушной разведки в предполагаемой зоне поиска находятся два вертолёта Ми-8 «Полярных авиалиний» со спасателями и медиками на борту. Из-за ухудшения видимости (туман, осадки, низкая облачность) оба воздушных судна находятся на земле, в 94 и 37 километрах от п. Депутатский, и ожидают улучшения метеоусловий. Также при улучшении метеорологической обстановки в п. Батагай в готовности к вылету находится вертолет Ми-8 Авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России, на борту которого находятся спасатели, медики и оперативная группа.

По данным на 13.00 (хбр) 03.07.2013 г., пострадавшее воздушное судно и люди не обнаружены. Поисковые работы осложняются труднодоступностью местности (тайга, горы и отсутствие дорог), а также низкой облачностью и туманом в данном районе.

Тем временем, в администрации Усть-Янского района, а также в Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) и Дальневосточном региональном центре МЧС России продолжают работать оперативные штабы. Координацию действий осуществляют специалисты Дальневосточного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта.

В Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) работает телефон «горячей линии» — (4112) 39-99-99. По нему можно уточнить последние данные о ходе поисково-спасательных работ и получить помощь психологов. Всего за время работы телефона «горячей линии» на него поступило 165 звонков. Кроме этого, организована работа психологов по оказанию помощи и поддержки родственникам членов экипажа и пассажиров вертолёта.

Всего для ликвидации последствий происшествия привлечено более 380 человек и 50 единиц техники.

Напомним, сообщение о том, что в 45 км северо-западнее аэропорта п. депутатский совершил жесткую посадку вертолёт Ми-8 поступила в ЦУКС МЧС России по Республике Саха (Якутия) в 12.20 (хбр) 02.07.2013 года. О происшествии в полётно-диспетчерскую службу г. Якутска по спутниковой связи сообщил командир воздушного судна.

Вертолёт выполнял рейс по маршруту «п. Депутатский – с. Казачье». По уточнённым данным, на его борту находилось 28 человек, из них 3 члена экипажа и 25 пассажиров, в том числе 11 детей.

Эта запись была опубликована 03.07.2013в 13:52. В рубриках: Происшествия.


Другие новости