Необходимо получить сведения об объекте недвижимости?

Но не хочется стоять в очереди при подаче заявления, а потом и при получении готовых документов, тратить свое время и деньги?

Воспользуйтесь услугой получения сведений об объекте недвижимости через Интернет. Об этом передает NewsKhab.ru с ссылкой на ФГБУ «ФКП Рореестра» по Хабаровскому краю.    

Для получения информации необходимо:

1)  Зайти на сайт Росреестра  www.rosreestr.ru в раздел «Электронные услуги»

2) Выбрать вид запроса: запрос о предоставлении сведений ГКН (государственного кадастра недвижимости)

3)   Заполнить несложную форму запроса.

4)  На указанный в запросе адрес электронной почты придет письмо с указанием номера заявки и кода платежа.

5)  Произвести оплату за предоставление сведений   через Интернет с помощью системы оплаты «Qiwi кошелек»,  пластиковой карты или через терминалы «Qiwi».  При выборе способа оплаты, автоматически предоставляется Инструкция по использованию данного сервиса.

6)    Срок предоставления сведений не более 5 рабочих дней со дня получения запроса.

7   Ответ на запрос  можно получить как по электронной почте в формате XML, так и в бумажном виде, в этом случае ответ придет на почтовый адрес, указанный заявителем.

Сведения в электронном виде стоят дешевле, например, кадастровая выписка в виде бумажного документа стоит 400 рублей, а в виде электронного документа 150 рублей.

При выборе  формы предоставления сведений и способа получения необходимо учитывать, что сведения ГКН, заказанные в электронном виде, но предоставленные на бумажном носителе «с синими печатями» по почте, оплачиваются по стоимости бумажного, а не электронного документа.

Обращаем Ваше внимание на то, что посредством Электронных услуг (через Интернет), можно подать запрос о предоставлении сведений  Единого государственного реестра прав (ЕГРП), подать заявление о постановке на кадастровый учет земельного участка, о внесении изменений в сведения о земельном участке, подать заявление о постановке на кадастровый учет здания, квартиры, гаража и т.д.

Заявления об учете объекта, направленные через Интернет,  в филиале Федеральной Кадастровой палаты обрабатываются в 2 раза быстрее – в течение 10 рабочих дней, вместо 20. Учитывайте данный факт при заключении договора с кадастровым инженером.

Узнать актуальное состояние запроса можно в любой момент на сайте Росреестра через сервис «Проверить состояние запроса online».

Эта запись была опубликована 04.07.2013в 09:07. В рубриках: Общество.


Другие новости