Об этом сообщила начальник Департамента управления Президента РФ по научно-образовательной политике Анна Деревнина, выступая с докладом в ходе Дальневосточного конгресса инженеров «Наука-Инженер-Промышленность», который открылся сегодня в Комсомольске-на-Амуре. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

По ее словам, в  текущих условиях для того, чтобы сформировать современный рынок труда, модернизировать 25 млн. высокотехнологичных рабочих мест, в экономике необходимо запустить устойчивый цикл кадрового развития промышлености, предусматривающий особые требования к профессии и компетенции, государственно-частное партнерство на всех уровнях, общественно-профессиональную аккредитацию программ, систему управления процессами кадрового обеспечения отрасли.

«Стимулом для такого цикла служат государственные инструменты развития, в первую очередь – госпрограммы. В качестве примера хочу привести программу по развитию авиационной промышленности, предусматривающую целевые показатели по кадровому обеспечению отрасли, повышение норм выработки на одного работника, увеличение роста заработных плат. Достижение целевых показателей документа позволит к 2025 году вывести ряд авиационных предприятий РФ в тройку мировых лидеров авиапромышленности», — отметила Анна Деревнина.

Говоря о проблемах подготовки инженерных кадров, начальник Департамента управления Президента РФ по научно-образовательной политике подчеркнула, что в сегодняшних условиях нужно совершенствовать качество подготовки профессорско-преподавательского состава, повышать заработную плату, доводить уровень подготовки до требований работодателей.

Сегодня научно-образовательное обеспечение инженерной деятельности реализуется в 392 вузах РФ, в них обучается 1,7 млн. студентов по инженерным направлениям подготовки и специальностям. Это примерно третья часть российской системы высшего профессионального образования.

«Согласно исследованиям ассоциации инженерного образования России, при массовом выпуске инженеров не всегда качество образования соответствует требованиям предприятий. Эти требованию фиксируются в профессиональных стандартах, которые разработаны в ряде отраслей. В соответствии с указом Президента РФ к 2015 году будет разработана вся линейка профстандартов, всего их будет 800.  Это упорядочит требования работодателей, встроив их в систему», — отметила Анна Деревнина.

Эта запись была опубликована 04.07.2013в 16:40. В рубриках: Общество.


Другие новости