Министерство труда и социальной защиты РФ разработало и представило общественности новую пенсионную формулу и пенсионный калькулятор. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УПФР в г.Хабаровске и Хабаровском районе.

Для чего он нужен, как работает, и где его найти рассказывает заместитель управляющего ОПФР по Хабаровскому краю Мария Закатова.

Мария Яковлевна, для чего нужен пенсионный калькулятор?

Калькулятор разработан для того, чтобы каждый человек мог сориентироваться и понять, из каких параметров по новой пенсионной формуле будет складываться его будущая пенсия. С помощью пенсионного калькулятора можно применить к себе тот или иной сценарий развития своей жизни, посмотреть в какую сторону меняется размер пенсии.

Калькулятор поможет сориентироваться в жизни: определить оптимальную для Вас продолжительность трудового стажа, понять, как влияют на размер пенсии срочная служба в армии, отпуск по уходу за детьми.

Вы сможете увидеть, как существенно увеличивается размер пенсии при общем стаже более 30-35 лет и при более позднем выходе на пенсию.

— Как работает калькулятор?

Пенсионный калькулятор предназначен для расчета условного размера трудовой пенсии по старости в параметрах 2013 года по действующей пенсионной формуле и формуле, которая в настоящее время разрабатывается Правительством РФ.

Калькулятор не предназначен для расчета размера пенсий нынешних пенсионеров, граждан, которым до выхода на пенсию осталось менее трех лет, а также инвалидов, нетрудоспособных граждан и граждан, потерявших кормильца, военнослужащих и сотрудников силовых ведомств, индивидуальных предпринимателей, работников вредных и опасных производств, имеющих право на досрочный выход на пенсию.

Калькулятор предлагает заполнить анкету своими параметрами и выдаёт результат:  расчетный условный размер Вашей будущей пенсии по новой пенсионной формуле, а для сравнения условный размер по действующей формуле.

Все параметры можно менять и видеть, как при этом изменяется размер пенсии.

— Какие факторы влияют на размер пенсии?

Новая пенсионная формула не предполагает увеличения пенсионного возраста. По-прежнему для женщин – это 55 лет, для мужчин – 60 лет. Не стоит ждать от новой формулы существенного роста размера пенсии, если Вы собираетесь оформить ее в общеустановленном возрасте.

А вот, если вы обратитесь за назначением трудовой пенсии по старости позднее достижения общеустановленного пенсионного возраста, то чем позже это случится, тем выше будет размер пенсии. Например, если вы поработаете после достижения пенсионного возраста 3 года без обращения за назначением трудовой пенсии, то фиксированная выплата будет увеличена на 19%, а страховая пенсия – на 24%. А если стаж сверх пенсионного возраста без обращения за назначением пенсии будет 8 лет, то фиксированный платеж будет увеличен на 73%, а страховая часть – на 90%.

По новой формуле размер пенсии будет напрямую зависеть от продолжительности общего страхового (трудового и нетрудового) стажа и размера официальной заработной платы за каждый год, с которой Ваши работодатели уплачивали страховые взносы в систему ОПС.

Если ваш общий трудовой стаж к дате назначения трудовой пенсии превысит 30 лет (для женщин) и 35 лет (для мужчин), то по новой пенсионной формуле вам будет назначена пенсия в повышенном размере.

Срочная военная служба и уход за детьми засчитываются в общий стаж. За эти, так называемые «нестраховые периоды», добавляются особые коэффициенты.

Причем, если сейчас учитывается в общей сложности 3 года ухода за детьми (по 1,5 года за ребенка, то есть уход за 2 детьми), то по новой формуле уже 4,5 года (уход за 3 детьми — по 1,5 года за каждого).

Стоит отметить, что при введении новых правил обязательным остается принцип сохранения пенсионных прав: вес пенсионные права, сформированные ранее, фиксируются, сохраняются и не могут быть уменьшены.

— Где можно найти пенсионный калькулятор?

Пенсионный калькулятор размещен на главных страницах сайтов Пенсионного фонда (www.pfrf.ru) и Министерства труда и социальной защиты РФ (www.rosmintrud.ru).

Эта запись была опубликована 05.07.2013в 14:40. В рубриках: Общество.


Другие новости