В Хабаровском крае продолжается подготовка к третьему Дальневосточному международному фестивалю художественных ремесел коренных народов «Живая нить времен», который пройдет в Хабаровске в рамках Второго Международного десятилетия коренных народов мира.  Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

По данным краевого министерства природных ресурсов, фестиваль состоится со 2 по 4 августа 2013 года.

«Фестиваль традиционно объединит мастеров аборигенного искусства и ученых-этнографов из числа коренных малочисленных народов Дальнего Востока, Сибири, стран зарубежья. На сегодняшний день подано более 400 заявок от участников из 7 регионов России. Также поступили заявки из Китая, Японии, Норвегии. Окончательный список участников будет сформирован к 15 июля», — сообщила начальник управления по делам КМНС минприроды края Елена Балезина.

«Живая нить времен» пройдет на территории СЗК «Платинум Арена» в г. Хабаровске. Участников и гостей ожидают выставки-ярмарки изделий художественных ремесел и декоративно-прикладного искусства коренных народов, мастер-классы, выступления творческих коллективов, демонстрация коллекции современной одежды с этническими элементами и др. В Дальневосточном художественном музее откроется выставка «Традиционное искусство коренных народов из собраний музеев Дальневосточного региона». Новинкой 2013 года станет этнодискотека для участников фестиваля.

В рамках фестиваля запланировано подписание соглашения между Правительством Хабаровского края и региональной общественной организацией «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края» о взаимодействии в сфере социально-экономического развития коренных народов, проживающих в регионе.

Эта запись была опубликована 05.07.2013в 15:26. В рубриках: Общество.


Другие новости