С января по май во всех хозяйствах производство молока составило 20,5 тысяч тонн.

По сравнению с показателями прошлого года рост составил 102,4%. В министерстве сельского хозяйства и продовольствия края увеличение надоев связывают с качественным подходом к кормлению и уходу за поголовьем. Во всех хозяйствах в агроклиматические сроки успели обработать пастбища удобрениями, в результате к лету сформировалась хорошая кормовая база. Улучшаются и условия содержания. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Средний надой на одну корову во всех категориях хозяйств составил около 10,2 килограмма молока в сутки. Это на 1,6 кг больше, чем в прошлом году. За полгода в среднем надой с одной коровы составляет 1572 килограмма.

По словам заместителя начальника управления сельского хозяйства Антона Станчева, к концу года в крае ожидают еще около 10% роста надоев за счет австралийского стада, закупленного по федеральной программе поддержки сельхозпроизводителей через ОАО «Росагролизинг».

«Где-то в конце октября мы ожидаем отел, после чего буренки начнут давать молоко. В Правительстве Хабаровского края делают ставку на эту породу из-за высокой продуктивности. Австралийские коровы дают надои, даже если болеют и теряют в весе. После отела в день с одной австралийки можно получить до 40 литров молока», — рассказал Антон Станчев.

Эта запись была опубликована 08.07.2013в 16:33. В рубриках: Общество.


Другие новости