Традиционно во второе воскресенье июля в России отмечается День рыбака — праздник профессиональных рыбаков и рыбообработчиков, специалистов рыбоохраны и ученых. По большому счету – это праздник всех жителей края, любящих рыбалку. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

С этой датой земляков поздравил врио Губернатора края Вячеслав Шпорт. В своем обращении он подчеркнул особую роль рыбного хозяйства в жизни дальневосточников и отметил хорошие темпы развития отрасли в последние годы.

«Благодаря труду сотрудников рыбохозяйственного комплекса на протяжении последних лет отрасль устойчиво развивается, — сказал Вячеслав Шпорт. — В прошлом году был достигнут наивысший показатель за последние 15 лет – более 237 тыс. тонн рыбодобычи. Вылов лососевых составил 51,6 тыс. тонн — таких объемов, по данным науки, не наблюдалось последние 100 лет.

Рыбопереработка составила 203,2 тыс. тонн. Построены 5 цехов и дополнительные мощности по выпуску пресервов в г. Хабаровске. В основной капитал инвестировано за счет собственных и заемных средств предприятий 467 млн. рублей».

Глава региона обратил внимание на то, что и в этом году рыбная отрасль сохраняет положительную динамику. По предварительной оценке за 6 месяцев вылов составил 114,7 тыс. тонн – 100,2% к соответствующему периоду 2012 года. Большое внимание уделяется развитию береговой переработки. Намечено ввести в эксплуатацию холодильники на 3000 тонн единовременного хранения, установить скороморозильные аппараты производительностью 430 тонн в сутки, 4 технологических линии замкнутого цикла по обработке водных биологических ресурсов. Построить и ввести в эксплуатацию рыбоперерабатывающие комплексы в Нанайском, Николаевском, Ульчском муниципальных районах, модернизировать цеха и технологическое оборудование на 24 предприятиях. На эти цели в 2013 году будет направлено около 500 млн. рублей .

«Достойный вклад в   работу отрасли вносят   Востокрыбпром, р/артель им. 50 лет Октября, р/к им. Ленина, РПК «Восточное», Босантур Два, Поллукс, Ухта Пром, ДВ Ареал и многие другие. В этот праздничный день выражаю   благодарность всем представителям этой почетной профессии за труд и преданность выбранному делу. От всей души желаю рыбакам края – профессионалам и любителям – здоровья, семейного благополучия и богатых уловов, — поздравил Вячеслав Шпорт.

 

Эта запись была опубликована 11.07.2013в 10:10. В рубриках: Общество.


Другие новости