В прокуратуру Кировского района г. Хабаровска обратилась несовершеннолетняя жительница города с заявлением о восстановлении ее жилищных прав.

По результатам проверки установлено, что заявительница и ее отец ранее оформили в собственность квартиру, в которой совместно проживали. На основании договора передачи квартиры в общую долевую собственность отец и дочь приобрели в порядке приватизации по 1/2 доле каждый. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края.

Через некоторое время отец, решив продать квартиру, обратился в органы опеки за  разрешением оформить договор купли-продажи и получил согласие при условии, что после покупки другой квартиры несовершеннолетний ребенок будет так же являться собственником 1/2 доли вновь приобретенного жилья.

Однако после государственной регистрации договора купли-продажи жилого помещения отец стал единственным собственником нового жилого помещения, не исполнив требование опеки и лишив законного права собственности свою дочь.

Прокурор обратился в суд с требованием признать право собственности на половину жилого помещения за несовершеннолетней, прекратив право собственности на 1/2 доли жилого помещения за отцом.

Суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Эта запись была опубликована 11.07.2013в 17:29. В рубриках: Сводка.


Другие новости