11 июля 2013г. В Хабаровске состоялось заседание рабочей депутатской группы по подготовке к рассмотрению во втором чтении проекта Закона Хабаровского края «О регулировании отношений в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Хабаровского края». Напомним, что 3 июля законопроект был утвержден в первом чтении Законодательной Думой Хабаровского края. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе СРО НП «ЖКХ-Групп».

В ходе заседания обсуждались замечания и предложения к законопроекту, изложенные представителями СРО НП «ЖКХ-Групп» по результатам независимой экспертизы проекта закона. В заседании от СРО НП «ЖКХ-Групп» приняли участие генеральный директор Борис Гладких и заместитель генерального директора по правовым вопросам Ольга Беленькая.

Специалисты СРО НП «ЖКХ-Групп» отметили неясность в некоторых пунктах документа. В частности, это касается установления минимального размера взноса на капремонт, а также условий государственной поддержки при проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Кроме того, не нашли своего отражения в Проекте и мониторинг технического состояния  МКД и методы контроля за расходованием денежных средств от взносов на капительный ремонт.

В итоге, эксперты СРО НП «ЖКХ-Групп» предложили дифференцировать  размер взноса на капитальный ремонт с учетом этажности МКД, стоимости ремонтных работ отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем. Соответственно, стоит учитывать и год постройки дома (ввода в эксплуатацию), степень благоустройства. Также высказано предложение по созданию единой формы для занесения информации о МКД в электронную базу данных региональной программы капитального ремонта, что позволит получать достоверную информацию в максимально оперативные сроки.

СРО НП «ЖКХ-групп» поддерживает необходимость принятия Закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Хабаровского края», при условии его доработки.

Эта запись была опубликована 11.07.2013в 18:27. В рубриках: Бизнес.


Другие новости