Под председательством врио Губернатора края правительственная комиссия собирается впервые. Учитывая социальную значимость вопросов защиты прав граждан, пострадавших при долевом строительстве жилья, Вячеслав Шпорт решил лично возглавить комиссию.   Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

На сегодняшний день в Хабаровске к проблемным объектам относятся комплекс многоквартирных домов с подземной парковкой в районе улицы Тихоокеанской, и два жилых дома с пристроенной гостиницей по улице Марины Расковой. Перспективы достройки этих объектов связаны с приходом новых застройщиков на смену организациям, в отношении которых введена процедура конкурсного наблюдения. Это ООО «Финансово-строительная компания «Мыс» и ООО «Барокко-строй плюс».

В ходе заседания отмечалось, что строительство объектов завершено более чем наполовину. В соответствии с графиком достройки, утвержденным Вячеславом Шпортом, процедура поиска инвестора и оформления необходимых документов позволит во втором квартале следующего года завершить строительство. К этому сроку планируется и передача готовых квартир участникам долевого строительства. К ноябрю этого года должны состояться торги, которые определят новых застройщиков.

Врио Губернатора края призвал участников совещания неукоснительно придерживаться утвержденного плана достройки, контролировать ход работ.

«Вопросы защиты прав граждан, пострадавших при долевом строительстве жилья, находятся на контроле Правительства края. Как можно быстрее жители должны получить квартиры, за которые они заплатили. Здесь недопустимы никакие проволочки и задержки по срокам. Сегодня мы понимаем, что участники долевого строительства нуждаются в дополнительной защите, законодательной поддержке. Принимая во внимание опыт других регионов, в крае разработан проект закона по защите обманутых дольщиков. Принятие закона послужит основой для финансовой и организационной поддержки участников долевого строительства», — подчеркнул Вячеслав Шпорт.

В настоящее время проект документа прошел стадию предварительного согласования с главным юридическим управлением Правительства края, во второй половине июля проект закона будет вынесен на обсуждение краевой общественной палаты.

Эта запись была опубликована 16.07.2013в 14:35. В рубриках: Общество.


Другие новости