Временно исполняющий обязанности Губернатора Хабаровского края обратился к жителям региона с призывом поддержать Амурские столбы в проекте «Россия 10». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Сейчас жители страны активно участвуют в голосовании, выбирая уникальные памятники, природные объекты, которые достойны быть символами России. Во второй тур проекта прошли и Амурские столбы – скальные обнажения, расположенные в районе села Нижнетамбовское в Комсомольском районе.

Вячеслав Шпорт в своем обращении подчеркнул, чтоу всех жителей края есть реальная возможность объединиться и вывести Амурские столбы в десятку символов страны.

«Амурские столбы с величественным силуэтом «Шаман-камня» можно отнести к самым загадочным местам планеты, где можно услышать, как бьется пульс вечности. И это в самом сердце Хабаровского края! Мы можем по праву гордиться тем, что наша история, история земли, на которой мы живем, отсчитывает время не административными мерками, как мы привыкли, а тысячелетиями», — отметил Вячеслав Шпорт.

Глава региона также подчеркнул, что с этим местом связано немало легенд, и до сих пор загадка происхождения столбов остается неразрешимой. Первое упоминание об Амурских столбах в «Приамурских ведомостях» появилось еще 110 лет назад – в 1903 году. Русское географическое общество около 10 лет назад проявляло интерес к этому уникальному сооружению, но исследования не были окончены.

Многие специалисты считают этот объект рукотворным. Энтузиасты расчистили часть каменных стен с бойницами, подземные входы. Исследователей еще ждут здесь открытия в различных областях истории, археологии, культуры.

«Присмотритесь внимательно к фотографиям, выложенным на сайте российского конкурса, откройте для себя то, чего, возможно, никогда не видели прежде, почувствуйте гордость за наш Хабаровский край, его неповторимость. И обязательно проголосуйте! Я сделал это уже неоднократно. Вместе мы может сделать так, что нашим уникальным памятником «Амурские столбы» будет гордиться вся Россия!», — отметил в своем обращении Вячеслав Шпорт.

Эта запись была опубликована 16.07.2013в 16:42. В рубриках: Общество.


Другие новости