Проект Федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года» разработан Минвостокразвития России совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами с учетом решений, принятых на заседании Госкомиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области 2 апреля 2013 года в Якутске. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе дальневосточного полпреда.

«ФЦП — это основа принятой Государственной программы по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона, поэтому ей должно быть уделено особое внимание», — подчеркивает Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока — полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.

В рамках программы будет реализовано пять основных направлений: увеличение пропускной способности Транссибирской и Байкало-Амурской железнодорожных магистралей, развитие сети автомобильных дорог, региональной авиации и аэропортовой инфраструктуры, портовой инфраструктуры, электроэнергетики.

В частности, в рамках реализации программы предусмотрено построить более 470 новых разъездов, что позволит увеличить грузооборот на Восточном полигоне Транссибирской и Байкало-Амурской железнодорожных магистралей до 2717,5 млрд. тонн на километр в год. Развитие портовой инфраструктуры должно способствовать увеличению производственной мощности портов на 39,65 млн. тонн в год.

Реализация мероприятий ФЦП позволит обеспечить население достойными возможностями для передвижения внутри макрорегиона. После реконструкции в эксплуатацию будет введено 62 аэропортовых комплексов и посадочных площадок региональных и местных воздушных линий.

Также планируется строительство и реконструкция автомагистралей Владивосток – Находка – порт Восточный, Хабаровск – Владивосток, подъездов от населенных пунктов Амурской области и Забайкальского края к автодороге Чита — Хабаровск и других дорог, что обеспечит связь с важнейшими объектами экономики.

В энергетическом комплексе предусматривается устранить сетевые ограничения, оптимизировать схемы энергогенерации, повысить эффективность использования электрической и тепловой энергии, снизить зависимость от северного завоза и обеспечить поставки газа на электростанции и населению.

По словам Виктора Ишаева, проект ФЦП претерпел изменения. Социальные проекты по строительству и реконструкции объектов здравоохранения и образования, а также инженерной и социальной инфраструктуры на территории Дальнего Востока и Байкальского региона планируется включить в отраслевые программы РФ.

«На территориях реализуются многие целевые программы Минздрава, Минобрнауки и других ведомств, в которые в том числе включены объекты Дальнего Востока. Плюс социальные проекты включены в госпрограмму «Социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года»», — уточнил Министр.

Эта запись была опубликована 17.07.2013в 16:34. В рубриках: Экономика.


Другие новости