Открытая телефонная линия о безопасном использовании бытового газа состоялась в Хабаровске. В течение часа на вопросы жителей краевой столицы отвечали специалисты ОАО «Хабаровсккрайгаз» и управления по делам ГО и ЧС администрации города. Вопросы хабаровчан показали серьёзную заинтересованность в вопросах своей безопасности. Об этом NewsKhab.ru сообщили в отделе по связям с общественностью ОАО «Газпром газораспределение».

Жительницу центрального района беспокоят петарды, фейерверки и салюты, которые взрываются у женщины под окном. По заверению Виктора Придни, заместителя главного инженера ОАО «Хабаровсккрайгаз», таких проявлений праздничного настроения опасаться не стоит. Гораздо большую обеспокоенность вызывал звонок из Южного микрорайона – жильцов многоэтажного дома беспокоит несоблюдение правил безопасности в своем дворе. Автомобилисты паркуются почти вплотную к подземным емкостям, куда газовозами сливается газ, не соблюдая при этом безопасное расстояние в 15 метров. По совету Виктора Придни в таких случаях необходимо взять решение в свои руки, обратившись к участковому или в отделение полиции.

«Вопрос безопасности – один из главных в газовой отрасли, -– рассказывает Виктор Придня, – Чаще всего происшествия, связанные с газом, происходят по вине потребителей. Небрежное обращение с «голубым» топливом может стоить серьёзных последствий. Поэтому наша задача – как можно больше работать с населением, объяснять и рассказывать о правилах безопасности. В мае вступило в силу Постановление Правительства № 410, где, например, более подробно расписаны обязанности и ответственность как газовика, который приходит обслуживать газовую плиту, так и самого потребителя».

За первое полугодие 2013 года в Хабаровске шесть раз возникала угроза аварийной ситуации, в пяти из которых имело место умышленная попытка взрыва. Благодаря слаженной работе служб города человеческих жертв удалось избежать.

 

ОАО «Хабаровсккрайгаз» напоминает о действиях при появлении запаха газа:

В квартире:

— закройте вентиль на газовой трубе;

— немедленно откройте окна, устройте сквозняк;

— не включайте свет или бытовые приборы – искра может вызвать взрыв;

— вызовите аварийную службу по телефону 04.

ПОМНИТЕ! Газовое оборудование должно работать в хорошо проветриваемом и вентилируемом помещении!

В подъезде:

— предупредите жильцов о возможной опасности;

— покиньте помещение и вызовите газовую службу по телефону 04;

— держите подъезд под контролем, чтобы никто не зашел внутрь с зажженной сигаретой.

Эта запись была опубликована 19.07.2013в 12:49. В рубриках: Общество.


Другие новости