«Ростелеком — Дальний Восток» сообщает об участившихся случаях вандализма на сетях связи компании. Только c января 2013 года в регионе зафиксировано 145 случаев хищения телефонного кабеля и 147 случаев повреждения линий сторонними организациями. Общий ущерб составил более 22 млн. рублей. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Хабаровского филиала «ОАО «Ростелеком».

Одной из причин повреждения линий связи являются несогласованные земляные и строительные работы сторонними организациями, а также бесконтрольность деятельности пунктов приема цветного металла.

«В результате каждого случая повреждения кабеля абоненты лишаются услуг связи на несколько часов и даже суток пока ведутся восстановительные работы. При этом жители остаются не просто без телефонной связи и доступа в Интернет а, как следствие, возможности вызова экстренных служб в чрезвычайных ситуациях», говорит технический директор «Ростелеком — Дальний Восток» Александр Белейчев.

«Ростелеком» напоминает, что кроме возмещения материального ущерба за восстановление связи, лица, повредившие кабель, привлекаются к административной или уголовной ответственности.

В Хабаровском крае за первое полугодие текущего года зафиксировано 88 фактов хищений и повреждений телекоммуникационного оборудования, возбуждено более 40 уголовных дел, осуждено 4 человека.

В целях предупреждения хищения и повреждения кабелей «Ростелеком — Дальний Восток» обращается к жителям с просьбой проявлять бдительность и немедленно сообщать о всех подозрительных действиях в зоне прохождения телекоммуникационных сетей (люки, подвалы, чердаки, подъезды и др.) в дежурную часть полиции. Предприятиям и организациям проведение всех видов работ в охранной зоне линейно-кабельных сооружений связи необходимо согласовывать с ОАО «Ростелеком».

Эта запись была опубликована 22.07.2013в 14:58. В рубриках: Связь.


Другие новости