Органы прокуратуры Дальневосточного федерального округа продолжают выявлять нарушения законодательства в деятельности образовательных учреждений. Об этом NewsKhab.ru сообщили в Генеральной прокуратуре Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

Наиболее распространенными, остаются нарушения при начислении и выплате педагогическим работникам стимулирующих доплат, заключении общеобразовательными учреждениями дополнительных соглашений с учителями. Не всегда соблюдаются требования закона при обеспечении образовательного процесса с использованием сети Интернет, а также при организации школьного питания, эксплуатации школьных автобусов.

Требования закона при выплате денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя не соблюдались в Республике Саха (Якутия), Приморском крае, Амурской, Сахалинской, Еврейской автономной областях, Чукотском автономном округе.  К примеру, в Магдагачинском районе Амурской области только по направленным в суд заявлениям прокурора района 161 педагогическому работнику выплачено денежное вознаграждение за исполнение функций классного руководителя за январь 2013 года.

В Приморском крае по представлениям прокуроров в 10 образовательных учреждениях устранены нарушения ст.57 Трудового кодекса Российской Федерации, допущенные директорами школ при заключении с педагогическими работниками дополнительных соглашений на выполнение функций классного руководителя. По постановлению прокурора Шкотовского района директор МБОУ СОШ № 1 п. Шкотово привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ ( нарушение законодательства о труде ) в виде штрафа.

Неисполнение требований закона при реализации мероприятий по обеспечению доступа школ к сети Интернет, внедрении средств и устройств, исключающих доступ учащихся к информации, несовместимой с задачами образования и воспитания, выявлены прокурорами в Республике Саха (Якутия), Камчатском и Приморском краях, Амурской, Сахалинской, Магаданской и Еврейской автономной областях, Чукотском автономном округе.

Так, в Республике Саха (Якутия) по представлениям прокурора г. Нерюнгри в 4-х образовательных учреждениях введено ограничение доступа к сайтам сети Интернет, содержащим информацию экстремистского и иного противоправного характера, на подключенных к сети Интернет компьютерах установлены сетевые фильтры, по результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования 4 лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Руководители учебных учреждений за нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, привлечены к административной ответственности по ст. 6.17 КоАП РФ в виде штрафа. Аналогичные нарушения устранены в школах города Якутска, Нюрбинского, Аллаиховского и Оймяконского районов.

В Республике Саха (Якутия), Хабаровском и Приморском краях, Магаданской, Сахалинской, Еврейской автономной областях не исполнялись требования закона при использовании школьного оборудования и школьных автобусов, организации школьного питания.

В целях получения образовательными учреждениями лицензии на право осуществления деятельности по перевозке детей школьным автобусом и прохождения транспортными средствами технического осмотра прокурорами города Якутска, Верхоянской межрайонной прокуратуры Республики Саха (Якутия) и Ольского района Магаданской области внесено 4 представления, по результатам их рассмотрения 3 должностных лица, привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению нарушений.

Всего в 1 полугодии 2013 года выявлено свыше  1,9 тыс. нарушений закона в указанной сфере, принесено  более 60 протестов, внесено 329 представлений, по результатам их рассмотрения 191 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, объявлено 16 предостережений, в суд направлено более 770 заявлений.

Эта запись была опубликована 24.07.2013в 13:10. В рубриках: Общество.


Другие новости