Аппарат полномочного представителя Президента РФ в ДФО проанализировал ситуацию о нарушениях на Дальнем Востоке застройщиками сроков ввода многоквартирных жилых домов в эксплуатацию, возводимых с привлечением денежных средств граждан. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе дальневосточного полпреда.

Сегодня на Дальнем Востоке насчитывается 4 проблемных объекта – по 2 дома в Приморском и Хабаровском краях. В Приморском крае не могут получить оплаченное жилье 23 человека, а в Хабаровском крае – 119. Кроме того, не решены жилищные проблемы 18 инвесторов в Республике Саха (Якутия).

Планируется, что уже до конца июля все инвесторы в Якутии получат соответствующие меры господдержки. В Приморском крае строительство дома для 23 человек приостановлено, так как на месте строительства обнаружено захоронение. Решается вопрос о переоформлении договоров на другой объект. В Хабаровском крае разработан проект закона «О защите прав обманутых дольщиков».

Решение проблем обманутых дольщиков и инвесторов находится на постоянном контроле Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева.

За 4 года контроля количество проблемных жилых домов сократилось с 39 до 4. За эти годы на Дальнем Востоке по вине недобросовестных застройщиков пострадало 2989 граждан, 1416 из них являлись дольщиками, а 1573 – инвесторами. За это время усилиями региональных властей и правоохранительных органов были решены проблемы 1326 дольщиков и 1503 инвесторов.

Самая тяжелая ситуация наблюдалась в Амурской области, однако там все 1052 дольщика получили жилье. Полностью также решены проблемы обманутых дольщиков в Сахалинской и Еврейской автономной областях.  Там насчитывалось 22 и 7 пострадавших граждан соответственно.

В Республике Саха (Якутия) максимальное число обманутых инвесторов составляло 347 человек, в Приморском крае – 816. В Хабаровском крае общее число обманутых дольщиков составляло 214 человек, а пострадавших инвесторов -340.

 

Эта запись была опубликована 24.07.2013в 13:53. В рубриках: Общество.


Другие новости