За 6 месяцев текущего года по миграционным картам через пункты пропуска в Хабаровском крае на территорию России въехало почти 19 тысяч иностранных граждан. Теперь на учете УФМС состоит более 67 тысяч человек, и лишь 20% из них трудятся легально.

Однако остальных временно пребывающих или временно проживающих в России иностранных граждан отсутствие разрешения или патента на работу ничуть не смущает. Многие предприниматели и без того охотно их трудоустраивают. При этом некоторые организации сами не имеют разрешения на привлечение и использование иностранных работников. В обоих случаях работодатели сильно рискуют, ведь согласно Кодексу об административных правонарушениях, они могут быть серьезно оштрафованы. Причем суммы взыскания намного выше, чем легальное трудоустройство иностранного работника. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Хабаровского краевого суда.

Так, например, за привлечение к трудовой деятельности гражданина Республики Таджикистан, не имеющего разрешения на работу, одна из организаций Хабаровска решением суда оштрафована на сумму 250 тысяч рублей. Мастер по приготовлению шаурмы, проработав в торговом павильоне 10 дней, был задержан в ходе проведения внеплановой проверки органом УФМС. Директор организации направил в Хабаровский краевой суд жалобу на постановление судьи, однако она осталась без удовлетворения.

Аналогичное решение Хабаровский краевой суд вынес по жалобе другого предпринимателя. Организация, генеральным директором которой он является, трудоустроила сразу нескольких граждан Республики Узбекистан. При этом данные рабочие по приему, фасовке и выкладке товаров на витрины в торговом зале одного из магазинов Хабаровска не имели разрешение на работу. Теперь работодателю придется выплатить штраф в общей сложности на сумму 600 тысяч рублей.

Вообще, нарушение правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах, влечет за собой административный штраф для юридических лиц и предпринимателей до 800 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. А значит, руководителям организаций стоит призадуматься, нужно ли так рисковать. Ведь, как известно, скупой платит дважды.

Эта запись была опубликована 25.07.2013в 13:51. В рубриках: Сводка.


Другие новости