В Дальневосточном федеральном округе в результате прокурорского вмешательства погашена задолженность по заработной плате в  размере 558,4 млн. руб.

В Дальневосточном федеральном округе органы прокуратуры продолжают реализацию надзорных полномочий, направленных на защиту трудовых прав граждан, ликвидацию имеющихся долгов по заработной плате и привлечению к ответственности недобросовестных работодателей. Об этом NewsKhab.ru сообщили в Генеральной прокуратуре Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

В 1 полугодии 2013 г. прокурорами Дальневосточного федерального округа с целью устранения выявленных нарушений трудового законодательства внесено  более 1,5 тыс. представлений, свыше 1,8 тыс. виновных лиц  привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. По инициативе прокуроров судами дисквалифицировано 19 руководителей предприятий-должников.  К примеру, в Республике Саха (Якутия) дисквалифицирован  на 1,5 года директор ООО ТСК «АЯМстрой», своевременно не выплативший заработную плату работникам предприятия. Сумма  задолженности составила 300 тыс. рублей.

В текущем году возбуждено 21 уголовное дело о преступлениях, предусмотренных ст. 145.1 УК РФ. Так, в Сахалинской области 11.06.2013 следственными органами по результатам рассмотрения постановления прокурора возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «Аллегра», которая умышленно из корыстной заинтересованности не выплачивала заработную плату с июня по октябрь 2012 года своим работникам. Ведется следствие. В суды с утвержденным обвинительным заключением направлено 9 уголовных дел.

К примеру, в Партизанском районе Приморского края  28 июня 2013 года вынесен приговор в отношении  генерального директора ООО «ЮГАЗ», который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев  заработной платы). Установлено, что имея достаточно денежных средств для оплаты труда, работодатель не выплачивал 2 работникам несколько месяцев заработную плату. Признав подсудимого виновным, суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 150 тыс.рублей. Задолженность по заработной плате погашена подсудимым в полном объеме на стадии предварительного расследования.

Также выявлены нарушения закона в деятельности судебных приставов-исполнителей  при осуществлении возложенных на них функций по принудительному исполнению судебных постановлений о взыскании задолженности по заработной плате. С начала года прокурорами Республики Саха (Якутия), Приморского, Хабаровского краев, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей внесено 30 представлений, 24 из которых рассмотрены и удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечено 9 должностных лиц.

Так, прокуратурой г.Магадана при проведении проверки законности принимаемых мер по сводному исполнительному производству о взыскании заработной платы в пользу граждан с ООО «Шерп» на сумму 2,7 млн. руб. установлено, что судебными приставами-исполнителями Межрайонного отдела УФССП России по Магаданской области допущена волокита и бездействие при организации хранения арестованного имущества должника, его оценке и направлении на реализацию. По итогам проверки прокуратурой области руководителю УФССП России по Магаданской области внесено представление, по результатам  его рассмотрения в суд направлено заявление об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Деятельность по защите трудовых прав граждан прокурорами субъектов Федерации округа продолжается.

Эта запись была опубликована 29.07.2013в 10:24. В рубриках: Сводка.


Другие новости