Изменения предусматривают значительное увеличение размеров административных штрафов по всем статьям о нарушениях требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия и законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия на граждан, должностных и юридических лиц. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

«На территории края 1352 объекта культурного наследия, из них 385 зданий-памятников, 95 из которых являются жилыми домами. Я уверен, что существенное повышение штрафов будет серьезным сдерживающим фактором против уничтожения и нанесения урона нашему историческому и культурному наследию», — отметил министр культуры края Александр Федосов.

Минимальная санкция, предусмотренная для граждан составит теперь 2 тысячи руб., максимальная — для юридических лиц  20 миллионов   рублей.

Введена статья об административной ответственности юридического лица за уничтожение или повреждение объектов культурного наследия. Усиливается ответственность за невыполнение предписания, выданного органами государственной охраны объектов культурного наследия, и вводится санкция за повторное невыполнение предписания (штраф на юридических лиц до 1 млн. рублей).

На защиту археологического наследия направлена статья, значительно повышающая санкции за повреждение или уничтожение объекта археологического наследия. За подобное нарушение на юридическое лицо налагается штраф до 10 миллионов рублей с конфискацией предметов, добытых в результате раскопок, а также инструментов и оборудования, использованных для разведок или раскопок.

Эта запись была опубликована 06.08.2013в 15:01. В рубриках: Культура.


Другие новости