Со 2 августа Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) расширило перечень объектов, которые могут быть приобретены военнослужащими в рамках программы «Военная ипотека». Могут ли теперь участники данной программы, несущие военную службу в Восточном военном округе, приобретать  не только готовое, но и строящееся жильё? Об этом мы спросили эксперта – президента компании Дальипотека-сервис Дмитрия Чешулько.

Потребность в кредитовании военнослужащих – участников программы «Военная ипотека» для участия в долевом строительстве жилья возникла давно. Практически с момента запуска нами данной программы на территории Хабаровского края к нам постоянно обращались военнослужащие, желающие получить ипотечный кредит именно на строительство жилья. – рассказал Дмитрий Чешулько. – Однако программа «Военная ипотека» не предусматривала такой возможности.

Сегодня ситуация начинает меняться в лучшую сторону. АИЖК внесло изменение в данную программу, и теперь банки могут выдавать такие кредиты для участия в строительстве жилья. Однако пока перечень возводимых объектов очень ограничен. К сожалению, в него пока не попал ни один строящийся многоквартирный дом на территории Хабаровского и Приморского краёв. Поэтому проходящие здесь службу военнослужащие могут воспользоваться такой возможностью для строительства жилья в Сибирском, Уральском, Северо-Западном, Южном, Центральном и Приволжском федеральных округах. С перечнем объектов можно ознакомиться на сайте АИЖК.

С 2014г., после введения обязательного страхование ответственности застройщиков, появится возможность расширить список объектов без риска нарушения сроков строительства. Таким образом, и тем военнослужащим, которые хотят использовать своё право на жильё путём участия в строительстве, недолго осталось ждать. Тем же, кто уже сейчас хотел бы реализовать своё право для приобретения жилья на западе, специалисты Дальипотека-сервис помогут сделать это дистанционно, не дожидаясь очередного отпуска и не выезжая к месту приобретения жилья.

Эта запись была опубликована 08.08.2013в 15:24. В рубриках: Общество.


Другие новости