Хабаровск, 23 августа 2013 года.  Около 9 миллионов рублей долгов за потребленную электроэнергию с начала года удержано из  пенсионных выплат и списано  с расчетных счетов физических лиц в банках Хабаровского края  по исполнительным листам юридической службой Хабаровскэнергосбыта. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе филиала «Хабаровскэнергосбыт» ОАО «ДЭК».

Стоит отметить, что исполнительный лист может быть предъявлен в банк либо Пенсионный фонд, как Федеральной службой судебных приставов, так и непосредственно Хабаровскэнергосбытом. Представители банка или Пенсионного Фонда обязаны списать задолженность неплательщика со счета, тем самым исполнить судебное решение в соответствии с Федеральным Законом «Об исполнительном производстве».  При этом, ни банк, ни Пенсионный фонд не обязаны информировать должника о списании денежных средств с его счета. 

В случае если в момент предъявления исполнительного листа в банк или Пенсионный фонд денег на счете абонента — должника не оказалось, то финансовая структура или учреждение ожидают пополнения счета в течение 2-3 месяцев. Когда на счете появляются средства, то сумму задолженности удерживают в пользу энергокомпании в счет выплаты долгов.

— С должниками в филиале проводится системная работа: оформляются судебные иски, применяются ограничительные санкции, — отмечает заместитель директора по правовым вопросам «ДЭК» — «Хабаровскэнергосбыт» Ольга ЯСКИНА. — В случае если неплательщики  не реагируют на многочисленные уведомления энергетиков  о наличии  имеющейся задолженности, мы взыскиваем их долги через суд.  Также в отношении должников вводятся ограничительные санкции по подаче электроэнергии в их квартиры и частные дома.

Эта запись была опубликована 23.08.2013в 09:35. В рубриках: Сводка.


Другие новости