22 августа ход подготовки к предстоящему отопительному сезону обсудили в Правительстве Хабаровского края. С докладом о состоянии дел в газовой отрасли выступил заместитель генерального директора ОАО «Хабаровсккрайгаз» Юрий Попов.

В рамках мероприятий, запланированных к подготовке к зиме, газовики в среднем на 60% выполнили работы по ревизии, диагностированию и ремонту оборудования объектов. Свои коррективы вносит особая паводковая ситуация, но на срок завершения всех работ это не повлияет. Об этом NewsKhab.ru сообщили в отделе по связям с общественностью ОАО «Газпром газораспределение».

«У нас есть конкретный срок – 30 сентября. К этому числу мы должны закончить все работы на 100%», – сказал в своем докладе Юрий Попов.

За оставшееся до начала отопительного сезона время газовикам еще предстоит провести диагностику десятков газовых резервуарных установок, запастись необходимыми материалами для оперативного реагирования в условиях низких температур.

Одной из тем, озвученной руководителями всех присутствующих на совещании ресурсоснабжающих компаний края, была проблема неплатежей. Юрий Попов отметил, что если по техническим причинам перебоев в газоснабжении не ожидается, то серьёзной проблемой для общества остается задолженность предприятий ЖКХ. На 1 августа общая сумма задолженности превысила 90 миллионов рублей. Динамика погашения накопленных за прошлый отопительный сезон долгов неутешительная.

Подводя итоги совещания, Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт поддержал ресурсоснабжающие компании и призвал представителей муниципальных образований вплотную работать с должниками. «Несвоевременная оплата сдерживает работу коммунальных предприятий», – сказал Вячеслав Шпорт.

Юрий Попов напомнил присутствующим на заседании Правительства Хабаровского края, что законодатель разрешает ограничивать или полностью прекращать газоснабжение потребителей, неоднократно нарушивших сроки оплаты за потребленные ресурсы. В этом случае могут пострадать люди, которые, в отличие от предприятий ЖКХ, исправно платят за тепло.

Эта запись была опубликована 23.08.2013в 12:22. В рубриках: Сводка.


Другие новости