Управление гражданской защиты Правительства Хабаровского края сообщает – 25 августа, в 08.00  уровень воды в Амуре у Хабаровска составил 723 см. За прошедшие сутки уровень увеличился на три см.

Подъём воды продолжается, но гребень приходящей волны с каждым днём становится слабее. 

Увы, некоторые СМИ, рассказывая о наводнении в пойме Амура, рисуют мрачные картины, изображая мощную волну высотой более восьми метров, смывающую всё и вся на своём пути по берегам. При этом ссылаются они на гидрометеорологов. Как оказалось,  не только «ясновидцы», но и гидрометеорологи фантазируют тоже.

Вот что заявил информационным агентствам руководитель департамента Росгидромета ДФО Александр Гаврилов: «По нашим прогнозам подъём уровня воды в Амуре у Хабаровска к 28 августа ожидается примерно 790 сантиметров. Правда, учитывая многочисленные просьбы хозяйствующих субъектов, мы решили дать максимально возможный уровень и сориентировались на 830 сантиметров. Это самый экстремальный вариант».

Не правда ли, как в советские времена – «Учитывая многочисленные просьбы… народа».  Для кого эта ахинея?

Действительность говорит о другом исходе. Катастрофа исключается. И время расставит все точки.  А пока, сохраняется режим чрезвычайной ситуации в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, Хабаровском, Комсомольском, Амурском, Ульчском, Нанайском, имени С. Лазо и Вяземском районах.

Напоминаем, телефон экстренной помощи – 112, и телефон информирования (4212) 90-42-42. Телефон горячей линии (4212) 41-62-62.

 

Владимир БОДАГОВ

Управление гражданской защиты Правительства Хабаровского края

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Управления гражданской защиты Правительства Хабаровского края.

Эта запись была опубликована 25.08.2013в 13:35. В рубриках: Происшествия.


Другие новости