В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Хабаровскому краю установили, что специалист комитета по управлению Железнодорожным округом г. Хабаровска, используя свое служебное положение, с начала 2012 года занимался вымогательством и обманом предпринимателей в краевом центре. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

Во время проверок торговых точек в Железнодорожном округе Хабаровска чиновник выявлял различные нарушения и предлагал предпринимателям незаконную сделку. За не составление протокола об административном правонарушении они ежемесячно отдавали злоумышленнику от 1 до 4 тысяч рублей.  

Кроме того, мошенник предлагал предпринимателям решить вопросы с арендой земельных участков, на которых располагались их торговые точки. За сумму в 100 тысяч рублей он оформлял необходимые документы. Как оказалось, все они были сфальсифицированы чиновником и его приятелем.

Получив поддельные документы, ничего не подозревающие предприниматели вкладывали крупные денежные суммы в расширение торговых площадей и строительство производственных помещений на якобы арендованном земельном участке.

Для получения незаконной прибыли злоумышленник шёл на хитрости и обман. Он вынуждал предпринимателей оформлять договор аренды на близлежащие земельные участки, угрожая в случае отказа продать их конкурентам.

В ходе работы над материалами проверки полицейские выявили ещё один вид преступной деятельности чиновника. За 40 тысяч рублей он «помогал» иностранным мигрантам с оформлением необходимых документов на осуществление пассажирских перевозок в Хабаровске. Как и в предыдущих случаях, документы были подделаны.

Сотрудникам полиции удалось установить более 10 фактов преступной деятельности мошенника. По предварительным данным ущерб, причинённый гражданам, составил около 2 миллионов рублей.

В настоящее время подозреваемый задержан, в отношении него избрана мера пресечения – домашний арест, по фактам мошенничества уже возбуждено 5 уголовных дел. У полиции есть все основания полагать, что это далеко не полный список преступных деяний чиновника. Расследование продолжается.

Эта запись была опубликована 26.08.2013в 11:55. В рубриках: Сводка.


Другие новости