Хабаровские полицейские предупреждают граждан о появление нового вида мошенничества и призывают быть бдительными.

В Хабаровске появился новый вид мошенничества. Схема, когда телефонные мошенники представляются сотрудниками полиции, известна давно. Но теперь сценарий изменился. Раньше злоумышленники просили  денег от имени родственников, якобы попавших в беду. Теперь мошенники звонят руководителям предприятий и бизнесменам от имени якобы высокопоставленных чиновников и руководителей силовых ведомств. Подробную информацию о представителях власти можно легко найти в Интернете, этим успешно и пользуются преступники. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

Под разными предлогами мошенники вымогают деньги у хабаровчан. Например, спокойным, уверенным голосом представившись сотрудником прокуратуры приглашают руководителя предприятия на неофициальную встречу и просят купить по пути баночку кофе. Позже может поступить еще один звонок с просьбой срочно пополнить счет номера мобильного телефона «сотрудника» на определенную сумму. При этом всегда обещают вернуть потраченные деньги на месте. Прибыв по указанному адресу, потерпевшие, естественно, никого не находят и понимают, что стали жертвами мошенников.

Известна и другая схема – лжечиновник по телефону предупреждает, что предприятие ждет проверка, но ее можно избежать, если заплатить определенную сумму денег. Предприниматели, опасаясь за свой бизнес, соглашаются на условия «представителей власти» и переводят на счета мошенников денежные средства.

Так в УМВД России по г. Хабаровску поступило заявление от коммерческого директора одной их компаний в городе. Женщина сообщила сотрудникам полиции, что утром на ее сотовый телефон поступил звонок. Мужской голос назвался представителем высокопоставленного чиновника и сообщил, что было принято решение  срочно заключить договор с данной организацией на поставку товара. Заявительница сообщила звонившему номер телефона генерального директора для решения этого вопроса. Через некоторое время ей позвонил генеральный директор и попросил подготовить проект договора и подъехать для заключения по адресу нахождения одного из административных зданий г. Хабаровска. Женщина отправилась на сделку. По пути на мобильный ей позвонил тот же человек с просьбой об оказании небольшой услуги – привести алкогольные напитки. Потерпевшая приобрела спиртное на 9 тыс. рублей. Но поступил еще один звонок с того же номера и лжечиновник назвал три номера сотовых телефонов и попросил пополнить баланс. Вскоре выяснилось, что она стала жертвой мошенников. Женщина передала преступникам денежные средства на сумму более 40 тыс. рублей.

Для нашего города такой вид телефонного мошенничества пока новинка. Уважаемые граждане, будьте внимательны! Проявляйте бдительность! Не поддавайтесь на уловки мошенников!

Эта запись была опубликована 29.08.2013в 10:59. В рубриках: Сводка.


Другие новости