Сегодня в 12.00 по московскому времени завершается второй этап мультимедийного проекта-конкурса «Россия 10».

Цель проекта – поддержание устойчивого интереса к нашей стране как к объекту внутреннего и международного туризма, знакомство с уникальными географическими, архитектурными и историческими объектами России, формирование в регионах новой волны «геопатриотизма». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Во втором туре принимают участие 80 географических, архитектурных и исторических объектов России – по 10 из каждого Федерального округа. Задача второго тура — выбор посредством общенародного голосования вне зависимости от территориального деления тридцати объектов — участников финала. Достопримечательность Хабаровского края — «Амурские столбы» вошла в топ-80 и сейчас занимает 26-е место.

Скальные обнажения Амурские столбы находятся в 135 километрах от города Комсомольск-на-Амуре, в районе села Нижнетамбовское. Представляют собой гранитные столбы различной формы высотой от 12 до 70 метров, расположенные на вершине и склонах сопки высотой почти 900 метров.

Коренные жители края почитали «Амурские столбы», считая их священными, складывали о них легенды. Фигуры называют Шаман, Охотник, Белая Церковь, Чаша. Нанайцы считают, что это окаменевшая семья великого шамана. По одной из легенд, прислонившись к Шаману, можно услышать биение его сердца из огромного куска золота. Согласно другой древней легенде, Шаман-камень дарует душевное и телесное исцеление.

По некоторым утверждениям, Амурские столбы – остатки древнего города, по другим – это результат многовекового действия сил природы.

У жителей края еще есть возможность поддержать Амурские столбы и вывести их в десятку лучших мест на карте страны. Каждый пользователь может без регистрации зайти на сайт проекта www.10russia.ru или www.10россия.рф и отдать свой голос. В течение 24 часов можно проголосовать три раза с одного IP. Или отправить SMS-сообщение на номер 1880 от 1 до 3 голосов за один или несколько объектов в формате 7 7 7 через пробел.

В финале примут участие 30 объектов вне зависимости от территориального деления.

Победителями проекта признаются 10 объектов, набравших в финале наибольшее количество голосов по сумме Интернет и СМС-голосования.

Эта запись была опубликована 30.08.2013в 15:39. В рубриках: Общество.


Другие новости