Мэр Хабаровска Александр Соколов накануне празднования очередной годовщины окончания Второй мировой войны поздравил с праздником участников боевых действий с Японией. Торжественный прием прошел в стенах городского дворца культуры. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

На встречу пришли 70 ветеранов, восьми из них Александр Соколов вручил благодарственные письма за вклад в общественную жизнь города и помощь в патриотическом воспитании молодежи. В своей речи градоначальник поздравил ветеранов с годовщиной победы и высказал слова благодарности за доблесть во время войны и ударный труд в послевоенное время. Все участники встречи получили подарки. Для них был устроен праздничный концерт с участием артистов хабаровских театров. Всего в дальневосточной столице проживает более 600 ветеранов войны – участников боевых действий с милитаристской Японией.

Праздничные мероприятия продолжатся 2 сентября. В этот день состоится торжественная церемония возложения венка и цветов к Вечному огню мемориала на площади Славы. По традиции дань памяти погибшим отдадут руководители города и края, представители общественных организаций, а также ветераны – те, кто поставил точку в кровопролитной войне с последним союзником Германии, милитаристской Японией. В результате ожесточенных боев дальневосточники справились с миллионной Квантунской армией за две недели.

А 2 сентября 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии. С 2010 года этот день вписан в календарь памятных дат России, но особенно широко он отмечается на Дальнем Востоке. В честь 68-й годовщины со дня окончания Второй мировой войны в округах Хабаровска 2 сентября также  пройдут митинги и церемонии возложения к памятникам, мемориальным доскам. Мероприятия, посвященные памятной дате, продолжатся 3, 4, 5 сентября  – это вахты памяти, митинги, возложения цветов, классные часы с участием Ветеранов Великой Отечественной войны, праздничные программы, акции, смотры. Так, 2 сентября у мемориала на площади Славы будет дан старт смотру патриотической работы образовательных учреждений «Во Славу отцов и Отечества». А 3 сентября в городском Дворце культуры будут подведены итоги патриотической акции «Дорогами воинской славы».

Эта запись была опубликована 30.08.2013в 16:32. В рубриках: Общество.


Другие новости